Posted 17 декабря 2012,, 11:21

Published 17 декабря 2012,, 11:21

Modified 31 марта, 21:58

Updated 31 марта, 21:58

Омский суд определит, можно ли называть сотрудников МВД "полицаями"

17 декабря 2012, 11:21

ОМСК, 17 декабря. В Советском суде Омска во вторник пройдут предварительные слушания по иску регионального УМВД России к известному оппозиционеру Виктору Корбу. Поводом для иска стали высказывания Корба на сайте «Омск политический». Оппозиционер назвал там полицейских «полицаями», и теперь истцы требуют опровержения «порочащей» органы информации и возмещения средств, потраченных на лингвистическую экспертизу.

Как передает ИА "СуперОмск", в материале, опубликованном 24 сентября на сайте politomsk, шла речь о судебном процессе, в ходе которого полицейские требовали признать Виктора Корба организатором несанкционированного мероприятия – собрания участников «Стратегия 31». То как оппозиционер Корб изложил факты, не понравилось представителям УМВД по Омской области. В своем иске они приводят следующие оскорбительные, на их взгляд, выдержки:

«... стряпалось с грубым нарушением процессуальных норм»; «... полицаи Омска вновь совершенно одичали и по указанию ПЖиВ сшили совершенно идиотское дело, обвинив одного из организаторов мирного собрания в... перерастании его в антипутинский митинг. При этом состряпали несколько подложных рапортов и протокол, в которых переврали все, что было можно».

Само название статьи – «Суд «Омские полицаи против Виктора Корба» – полицейским тоже не понравилось. Оскорбление они увидели в термине «полицай». Для обоснования своей позиции УМВД даже заказало у Омского государственного педуниверситета лингвистическую экспертизу.

«Значение лексемы полицай в приведенных контекстах может быть определено как презрительное наименование сотрудников внутренних дел. Поставлены под сомнение уровень профессиональной подготовленности и морального качества сотрудников полиции», – говорится в заключении экспертов.

Сам же Виктор Корб повода для иска не видит: «То, что было опубликовано, не являлось новостью, выдаваемой за факт. Это был мой комментарий в блоге, оценка их деятельности в рамках конкретного процесса».

Поскольку это уже второй случай за последние три месяца предъявления полицейскими исковых требований, Корб считает их системой и новой тактикой УМВД.

«Основная задача – замотать меня по судам. С их стороны работает целая система, они назначают лингвистическую экспертизу за государственный счет. Оплачивают юридическую деятельность сотрудников, выступающих в судах. У меня же нет таких ресурсов, я трачу свое личное время и средства», – пояснил «СуперОмску» Виктор Корб.

Предварительные слушания по иску регионального УМВД должны состояться в Советском районном суде Омска 18 декабря. Дело будет рассматривать судья Валерий Цветков.