Posted 17 декабря 2012,, 15:22

Published 17 декабря 2012,, 15:22

Modified 31 марта, 21:58

Updated 31 марта, 21:58

Оппозиционеры будут требовать отставки Волкова, несмотря на запреты митингов

17 декабря 2012, 15:22

ИЖЕВСК, 17 декабря. В Удмуртии будет продолжена кампания с требованиями отставки главы республики Александра Волкова. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» член оргкомитета «Президента Волкова – в отставку!» Елена Шарафиева, акции протеста будут проходить, несмотря на принятие республиканским парламентом жесткого регионального закона о митингах.

Кампания протестов стартовала в воскресенье перед резиденцией президента Удмуртии в Ижевске. По сообщениям очевидцев, на воскресный митинг пришло около тысячи человек. Причиной организации акции стали сведения о том, что нынешний глава республики может, воспользовавшись изменениями в законодательстве и получив согласование Москвы, остаться у власти в Удмуртии на четвертый срок.

«Мы предлагаем президенту РФ: немедленно отправить президента УР Александра Волкова в отставку в связи с утратой доверия, обеспечить проведение прямых всеобщих выборов главы Удмуртии в сентябре 2013 года, согласно новому выборному законодательству», - говорится в резолюции митингующих, отправленной в органы власти.

Митинг у дворца президента может оказаться последним, так как республиканский парламент обсуждает законопроект, ограничивающий право граждан на уличные акции.

«Закон в первом чтении приняли. Во вторник будет сессия Госсовета, на которой, скорее всего, его примут окончательно. По закону практически все места, где традиционно проводились митинги в Ижевске, попадают под запрет. В том числе это и площадки перед зданиями Госсовета, администрации города, правительства республики, дворцом президента и т.д.», - рассказала Елена Шарафиева.

В связи с принятием регионального закона о митингах оппозиция также готовит протестные акции.