Posted 21 декабря 2012,, 08:53

Published 21 декабря 2012,, 08:53

Modified 31 марта, 21:53

Updated 31 марта, 21:53

Алехина стала "злостной нарушительницей режима"

21 декабря 2012, 08:53

МОСКВА, 21 декабря. Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина получила уже три взыскания в исправительной колонии за несвоевременный подъем. Дело в том, что у нее нет будильника.

"Мне стало известно, что после наложения на Марию Алехину взыскания за несвоевременный подъем, она получила еще два - с занесением в личное дело", - сообщил "Интерфаксу" муж другой осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

Он пояснил, что в исправительной колонии, где содержится Алехина, "у нее сложились очень напряженные отношения с руководством, которое через взыскания пытается наказать девушку".

"Маша содержится в отдельной камере, у нее нет будильника, и при желании сделать так, чтобы она проспала подъем, не представляется сложным", - сказал Верзилов.

Она отбывает наказание в колонии №28 в городе Березники Пермского края.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима. Новый адвокат осужденных Ирина Хрунова планирует подать жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека уже к концу года.