Posted 21 декабря 2012,, 15:14

Published 21 декабря 2012,, 15:14

Modified 31 марта, 21:53

Updated 31 марта, 21:53

Исламовед: Видеообращение нового «амира Татарстана» говорит, что ваххабистская угроза нарастает

21 декабря 2012, 15:14

КАЗАНЬ, 21 декабря. В Интернете появилось обращение нового «амира Татарстана Абдуллаха». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, к этому выступлению нужно отнести со всей серьезностью.

Новый «амир Татарстана», настоящее имя которого пока неизвестно, объявил о продолжении «джихада», несмотря на гибель в октябре своих предшественников – «амиров моджахедов» Раиса Мингалеева и Роберта Валеева.

В своем видеообращении новый «амир» берет ответственность за убийство двух сотрудников ФСБ в Москве, подрыв газопровода в Подмосковье, железнодорожную аварию в Краснодаре. Новыми объектами будущих терактов он объявил президента РФ, сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН, судебных органов, а также газопроводы, нефтепроводы, линии электропередач, железную дорогу, объекты нефтяной и химической промышленности.

«Я бы крайне серьезно отнесся к появлению нового лидера исламских террористов в Татарстане. Помнится, что когда объявился первый «амир», у многих в обществе и среди чиновников Татарстана, отвечающих за внутреннюю политику в регионе, было крайне скептическое отношение к самому факту наличия ваххабитского подполья в Поволжье. Однако боевые действия на севере Казани 24 октября, в ходе которых амир Абу Муса привел в действие пояс шахида и подорвался вместе с майором ФСБ Сергеем Ашихминым, показали, что отрицать ваххабитское вооруженное подполье в республике уже невозможно», - прокомментировал Раис Сулейманов.

По мнению исламоведа, появление третьего «амира» по имени Абдуллах свидетельствует, что в среде исламистских боевиков Татарстана есть возможность пополнения своих рядов новыми членами.

«Региональные власти опять ничего не предприняли к тому, чтобы обуздать исламских фундаменталистов, бросив все силы на расправу с участниками мирного шествия 4 ноября, «русского марша». Ваххабитские имамы совершенно свободно продолжают свою деятельность в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, а ряд высокопоставленных чиновников Казанского Кремля делает голословные заявления, что «ситуация держится под контролем». Это является желанием фактически обелить местных исламистов, из которых никто даже не привлечен к ответственности», отметил Раис Сулейманов.

Эксперт напомнил, что проповедник Рамиль Юнусов в настоящий момент свободно посещает ряд казанских мечетей, общается с молодежью, его интервью печатает местная пресса, а организаторы и участники летних митингов и осенних автопробегов Хизб-ут-Тахрир по-прежнему остаются безнаказанными.

«Горький опыт лета – осени 2012 года показывает, что после появления видеообращения очередного «амира моджахедов Татарстана» происходит очередной теракт с человеческими жертвами. Власти Татарстана вместо борьбы с ваххабизмом продолжают курс на привлечение исламских инвестиций из стран Ближнего Востока, не понимая, что вся эта насаждаемая исламская экономика будет легальным способом финансирования ваххабитского подполья», - уверен Раис Сулейманов.

Ряды боевиков под командованием «амира Абдуллаха» пополняются прихожанами ряда казанских мечетей, имеющих наибольшую концентрацию исламских фундаменталистов, полагает исламовед.