Posted 25 декабря 2012,, 13:51

Published 25 декабря 2012,, 13:51

Modified 30 января, 13:13

Updated 30 января, 13:13

СК проверит законность усыновления Димы Яковлева американцами

25 декабря 2012, 13:51

ПСКОВ, 25 декабря. Следователи проверят информацию СМИ о том, что чиновники препятствовали усыновлению Димы Яковлева родными бабушкой и дедушкой. Появилась информация, что родные бабушка и дедушка Димы Яковлева пытались добиться опеки над ребенком, но чиновники сделали все, чтобы мальчик не остался на родине,

С просьбой проверить обстоятельства усыновления Димы Яковлева попросил во вторник губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Началась доследственная проверка. "В рамках проверки следователями будут устанавливаться все обстоятельства усыновления Димы Яковлева. Действиям сотрудников органов опеки, занимавшихся оформлением усыновления ребенка, будет дана правовая оценка", - сообщили в СК.

Напомним, что в феврале 2008 году Дима Яковлев, который был воспитанником Печорского дома ребенка, по решению Псковского областного суда был отдан на усыновление американской чете Харрисон. Родные бабушка и дедушка рассказали журналистам, что дело о его усыновлении было сфабриковано в пользу богатых иностранцев.

Спустя три месяца после усыновления двухлетний Дима Яковлев погиб, когда приемный отец Майлс Харрисон на девять часов оставил его в машине на 50-градусной жаре. Мальчик скончался от удушья и перегрева, но американский суд оправдал усыновителя.

Именем ребенка инициаторы назвали законопроект, который вводит запрет на усыновление российских детей американцами. Его считают ответом на американский «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда российских чиновников.

Во вторник профильный комитет Совет Федерации рекомендовал верхней палате парламента одобрить «закон Димы Яковлева» на заседании в среду. Сенаторы также предложили создать совместную с депутатами Госдумы комиссию по мониторингу правоприменения упомянутого законопроекта.