Posted 26 декабря 2012,, 09:05

Published 26 декабря 2012,, 09:05

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

Исламовед: Религиозные экстремисты Татарстана действуют все более демонстративно (фото)

26 декабря 2012, 09:05

КАЗАНЬ, 26 декабря. Религиозные радикалы из запрещенной в России организации совершают демонстративно открытые акции, констатировал руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов. Как сообщил исламовед корреспонденту «Росбалта», об этом свидетельствует очередной автопробег в Казани членов террористической организации «Хизб-ут-Тахрир», состоявшийся в субботу.

По информации Раиса Сулейманова, в автопробеге приняло участие около 20 автомобилей. На каждую машину был прикреплен флаг террористической организации «Хизб-ут-Тахрир». Колонна направлялась в поселок Залесный и проехалась по Горьковскому шоссе в Кировском районе столицы Татарстана. Сама демонстративная уличная акция была связана с освобождением из мест заключения «брата» - кого-то из исламистов, задержанных по подозрению в причастности к экстремистским группировкам.

«Показательно, что именно в этот день президент Татарстана Рустем Минниханов проводил ежегодную предновогоднюю пресс-конференцию, где журналистам, обеспокоенным разгулом исламского фундаментализма в регионе, заявил: «Я вас уверяю, что все эти процессы имеют место, но они неопасны. У вас больше шансов, что на вас сосулька упадет, чем ваххабит нападет… Никакая война у нас не началась, боевики обезврежены, по всем есть полная информация». Столь резкий контраст с успокаивающими словами главы региона журналисты могли увидеть после того, когда исламисты выложили фото-отчет о своем автопробеге», - рассказал эксперт.

Раис Сулейманов напомнил, что такой же автопробег с демонстрацией своей силы и безнаказанности членами «Хизб-ут-Тахрир» был проведен 26 октября сразу после теракта в Казани, в ходе которого «амир моджахедов Татарстана» Абу-Муса (настоящее имя – Роберт Валеев) привел «пояс шахида» в действие, в результате погиб майор ФСБ Сергей Ашихмин.

«Новый автопробег состоялся после видео-обращения 20 декабря нового, теперь уже по счету третьего «амира Татарстана» Абдуллаха (настоящее имя пока неизвестно). Региональные власти в лице президента Татарстана заявляют, что проблема исламского фундаментализма не представляет опасности и в это же время религиозные радикалы из «Хизб-ут-Тахрир» совершают демонстративные акции с флагами «будущего халифата». Подобные акции теперь проходят абсолютно безнаказанно, и это за полгода до Универсиады 2013 года», - констатировал эксперт.

Решением Верховного суда России в 2003 году организация «Хизб-ут-Тахрир» была признана террористической, и это решение федерального суда распространяется на всю территорию страны.

Фотографии с автопробега опубликованы в Facebook.