Posted 26 декабря 2012,, 12:45

Published 26 декабря 2012,, 12:45

Modified 31 марта, 21:48

Updated 31 марта, 21:48

В Мурманской области погиб путешественник-велосипедист из Японии

26 декабря 2012, 12:45

МУРМАНСК, 26 декабря. Велосипедист из Японии, путешествовавший по российскому Заполярью, погиб в результате ДТП под Кандалакшей в Мурманской области.

"Сегодня утром в ДТП погиб гражданин Японии, предположительно это известный путешественник, велосипедист Харухиша Ватанабе", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МИД в Мурманске Сергей Клюшев.

По словам Клюшева, авария произошла утром в среду на трассе в Кандалакшском районе на юге Мурманской области. Молодой человек погиб. "Мы проинформировали генконсульство Японии в Санкт-Петербурге", - сказал представитель МИД.

Харухиша Ватанабе совершал путешествие по России. 14 декабря он посетил Петразоводск, после чего направился в Мурманск.

Другой японский путешественник в мае погиб от рук жителей Забайкалья. Преступление было оперативно раскрыто. По версии следствия, 21 мая два молодых жителя Хилки познакомились с японцем Онита Коити, который путешествовал по России на своем мотоцикле и остановился на ночлег, разбив палатку на одной из проселочных дорог в Хилокском районе.

По пути домой молодчики задумали убить иностранца и украсть его вещи. Вернувшись на место ночлега Онита Коити, они несколько раз ударили спящего мужчину ножом через палатку. После этого тело убитого злоумышленники оттащили с дороги на несколько десятков метров в лес. Похитить ценности Онита Коити обвиняемым помешала автомашина, проезжавшая по дороге. Опасаясь быть застигнутыми на месте убийства, они скрылись, но затем были задержаны и арестованы.