Posted 28 декабря 2012,, 10:23

Published 28 декабря 2012,, 10:23

Modified 30 января, 13:17

Updated 30 января, 13:17

Шойгу просят проконтролировать ситуацию в военных городках Бурятии

28 декабря 2012, 10:23

УЛАН-УДЭ, 28 декабря. Обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой взять под личный контроль ситуацию в замерзающих военных городках Бурятии, где в начале недели был введен режим чрезвычайной ситуации, направил депутат Госдумы от республики Михаил Слипенчук.

По информации пресс-аппарата администрации Улан-Удэ, городские власти просили от федерального парламентария оказать "содействие в обеспечении теплоснабжением военных городков".

Как писал "Росбалт", режим ЧС был введен на территории военных городков, дислоцирующихся на территории Улан-Удэ. Причиной сложившейся ситуации стал острый дефицит топлива на котельных.

Отопительный сезон в городках Сосновый бор, Звездный, поселок на станции Дивизионная проходит с авариями в условиях острого дефицита топлива: уголь сжигается почти "с колес", его запас составляет в лучшем случае несколько суток.

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режим ЧС, чтобы появились правовые основания в случае нужды перебросить топливо с городских ТЭЦ на котельные в городки, находящиеся в ведении Минобороны.

Ответственность за ситуацию в мэрии Улан-Удэ возлагают на РЭУ "Забайкальский", а также ОАО "Славянка", коммунальные предприятия, обслуживающие Минобороны. Последним вменяется намеренное замалчивание реального положения дел на котельных военных городков.