Posted 29 декабря 2012,, 19:43

Published 29 декабря 2012,, 19:43

Modified 31 марта, 21:44

Updated 31 марта, 21:44

Производитель разбившегося Ту-204 готов участвовать в расследовании причин катастрофы

29 декабря 2012, 19:43

УЛЬЯНООВСК, 29 декабря. Завод-производитель самолета Ту-204, разбившегося в субботу в столичном аэропорту "Внуково", готов принять участие в работе комиссии по расследованию причин аварии. Об этом сообщил гендиректор ульяновского ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Дементьев.

"Если завод пригласят для участия в комиссии, то мы, естественно, пошлем специалистов. Пока нас не приглашали. Но мы готовы работать в комиссии. Окончательно определит МАК, кто должен входить в комиссию", — сказал Дементьев.

По его словам, самолет был изготовлен на заводе в 2008 году, его гарантийный срок истек в 2010 году.

"По нашей информации, при посадке ничто не предвещало аварийной ситуации. Пилоты не запрашивали аварийную посадку, все шло в штатном режиме. Что произошло дальше, не понятно. Самолет Ту-204 — один из самых безопасных в мире, он может садиться даже без работающих двигателей. Не хочу комментировать эксплуатантов, я уважаю всех руководителей на каждом этапе эксплуатации самолета. А то, что произошло, — разберется комиссия", — цитирует руководителя "Авиастар-СП" РИА "Новости".

Как сообщалось, министерство транспорта РФ создало комиссию для ликвидации последствий крушения самолета Ту-204 в столичном аэропорту "Внуково". Комиссию возглавил министр транспорта Максим Соколов. Заместителями главы комиссии назначены замминистра транспорта Валерий Окулов и руководитель Росавиации Александр Нерадько. В состав комиссии вошли также замглавы МЧС Александр Чуприян и замминистра здравоохранения Игорь Каграманян, представители Росавиации, Ространснадзора, правительства Москвы, авиакомпании Red Wings и аэропорта "Внуково". Комиссия в воскресенье утром соберется на заседание в аэропорту. Максим Соколов уточнил, что под особый контроль взят вопрос оказания помощи семьям погибших и пострадавшим.

Напомним, что самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, выполнявший полет из Чехии (рейс WZ 9298), выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на несколько частей. Носовая часть Ту-204 пробила дорожное ограждение Киевского шоссе и оказалась на проезжей части. Жертвами катастрофы стали четыре человека. Всего на борту самолета были восемь человек — члены экипажа.

Отмечалось, что причиной катастрофы Ту-204 могли стать ошибка пилотирования или неисправность самолета. В частности, рассматривается версия отказа двигателя или падения мощности силовых установок. По факту крушения самолета Ту-204 возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.