Posted 3 января 2013,, 13:03

Published 3 января 2013,, 13:03

Modified 31 марта, 21:43

Updated 31 марта, 21:43

Уфимского студента отправят под суд за угрозы повторить теракт Брейвика

3 января 2013, 13:03
Как сообщили в МВД, 19-летний студент сообщил в Интернете о своих планах совершить теракт с применением огнестрельного оружия в Уфе в ночь с 31 декабря на 1 января. Он указал, что тем самым хотел повторить поступки Андерса Брейвика, Адама Ланца и Дмитрия Виноградова. Молодой человек был задержан. В отношении студента возбудили уголовное дело.

УФА, 3 января. Следователи башкирской полиции возбудили уголовное дело в отношении уфимского студента, который в Интернете угрожал совершить в новогоднюю ночь теракты в местах массового скопления людей.

По информации пресс-службы регионального МВД, 19-летний студент четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимир Кильмаев на одном из сайтов сообщил о своих планах совершить теракт с применением огнестрельного оружия в Уфе в ночь с 31 декабря на 1 января. Он указал, что тем самым хотел повторить поступки Андерса Брейвика, Адама Ланца и Дмитрия Виноградова.

Молодой человек был задержан. В отношении студента возбудили уголовное дело по статье уголовного кодекса РФ "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Кильмаеву может грозить до трех лет лишения свободы.

На первых допросах студент заявил, что разместил статью с угрозой "ради забавы, не подумав о последствиях, и никому не хотел причинять физического вреда".