Posted 9 января 2013,, 11:14

Published 9 января 2013,, 11:14

Modified 30 января, 13:21

Updated 30 января, 13:21

Западные СМИ: Кремль не справляется с северокавказскими исламистами

9 января 2013, 11:14

БЕРН, 9 января. Кремль не может найти средств против джихадистов на Северном Кавказе, пишет редакция швейцарской газеты Tagesanzeiger. По мнению обозревателя издания, на грани гражданской войны находятся в первую очередь Кабардино-Балкария и Дагестан - самая беспокойная республика.

"На усмирение мусульманского региона, где бесчинствуют и криминальные банды, посылают все больше войск. Ситуация становится еще запутаннее из-за клановой системы и колоссальной коррупции", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

"Только в марте Москва прислала в Дагестан еще 30 тыс. военнослужащих. Эксперты видят в этом знак, что местные власти давно утратили контроль над ситуацией. Несмотря на это, постоянно происходят убийства и теракты", - пишет издание.

По данным "Независимой газеты", приводимым в статье, за прошедшие годы на усиление войск на юге России ушла четверть военного бюджета, при том, что Северокавказский федеральный округ занимает всего 1% территории страны.

По прогнозам спецслужб, ближе к Олимпийским играм 2014 года риск терактов в регионе возрастет, говорится далее в публикации.

По данным МВД, в 2012 году было убито более 380 бандитов. Издание отмечает, что с годами их не становится меньше, хотя региональные лидеры утверждают обратное. Кроме того, отмечает автор, в 2012 году силовые ведомства потеряли более 200 человек убитыми и 400 - ранеными; пострадали десятки гражданских лиц.

Издание также отмечает, что зачастую неизвестно, справедливо или нет людей арестовывают или убивают как "экстремистов". По данным правозащитников, которые приводит газета, часто страдают невиновные, а их друзья и родственники радикализируются и "уходят в горы".

"Джихадистам легко вести игру в таких условиях: уровень безработицы колоссален, перспектив нет", - отмечает издание. "При этом Кремль вливает в регион миллиарды. Гигантский проект, включающий в себя несколько горнолыжных и туристических курортов, должен привлечь в замечательно красивую местность туристов вместо террористов, создав десятки тысяч рабочих мест. Однако комментаторы настроены скептически: кто будет добровольно вкладывать миллиарды в регион высочайшего риска? По мнению авторов "Независимой газеты", Кремль создает "северокавказскую утопию", - пишет издание.