Posted 9 января 2013,, 12:24

Published 9 января 2013,, 12:24

Modified 31 марта, 21:40

Updated 31 марта, 21:40

Замглавы Минобразования Адыгеи осуждена за махинации на ЕГЭ

9 января 2013, 12:24

МАЙКОП, 9 января. В Адыгее вынесен приговор заместителю министра образования и науки республики Марьят Алиевой за махинации во время проведения Единого госэкзамена в школах. Суд не был к ней суров - женщине на два года запрещено занимать посты в структурах госслужб.

По информации СК, с 1 апреля по 30 мая 2011 года чиновница передавала зависимым от нее по службе руководителям пунктов сдачи ЕГЭ списки с фамилиями учеников, которым следовало поставить положительные оценки по результатам Единого государственного экзамена. В дни сдачи ЕГЭ, получив копии экзаменационных билетов, она передала данные материалы на руки лицам, представляющим интересы экзаменуемых, с целью организации ими решения экзаменационных задач до официального начала ЕГЭ.

В суде она была признана виновной в превышении должностных полномочий. Приговором Алиевой назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 года.