Posted 11 января 2013,, 13:33

Published 11 января 2013,, 13:33

Modified 31 марта, 21:38

Updated 31 марта, 21:38

В Чечню попытаются привлечь евреев для подъема экономики

11 января 2013, 13:33

ГРОЗНЫЙ, 11 января. В Чечне возродят еврейскую общину. Власти республики надеются, что это будет способствовать постепенному возвращению евреев в ЧР и, соответственно, подъему экономики региона. Вопрос создания общины обсуждался в Грозном на встрече представителя администрации республики Бай-Али Тевсиева с главным раввином Санкт-Петербурга и Ленинградской области Раши Рабаевым.

«Возвращение в Чечню евреев, как и представителей других национальностей, будет важным показателем того, что обстановка в республике стабилизировалась, что люди в ней живут спокойной жизнью и строят долгосрочные планы на будущее», - отметил Рабаев.

Также было отмечено, что "евреи всегда способствовали развитию и росту экономики места своего проживания", а "наиболее охотно куда-либо они переезжают, если там уже есть их представительство", сообщили в пресс-службе главы ЧР.

"Еврейская община внесет значительный вклад в развитие экономики Чеченской Республики. А действия руководства региона по ее восстановлению продемонстрируют всему миру, что здесь может комфортно себя чувствовать любая из этнических и религиозных общин", - заметил Раши Рабаев.

Власти республики пообещали поддержать начинание.