Posted 14 января 2013,, 09:37

Published 14 января 2013,, 09:37

Modified 31 марта, 21:36

Updated 31 марта, 21:36

Свердловский арбитражный суд отказался лишать офиса фонд "Город без наркотиков"

14 января 2013, 09:37

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 января. Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворить иск ГУП СО "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" к фонду "Город без наркотиков". Истец требовал от фонда освободить занимаемые помещения в центре Екатеринбурга.

Основатель фонда Евгений Ройзман, комментируя решение суда, выразил судьям арбитражного суда "искреннее уважение".

"Мы были правы, и поэтому все справедливо. Единственное - жалко, много людей было отвлечено, много времени потеряно", - отметил Ройзман в своем блоге.

"Этот адрес знает весь Урал, и многие в России. Мы занимаем это здание уже тринадцать лет. Дал нам его губернатор Эдуард Россель. Следующий губернатор — Александр Мишарин, из уважеения к заслугам Фонда, передал нам его в безвозмездное пользование до 2020 года. Но, новый губернатор — назначенец, приезжий Куйвашев, задумал здание у Фонда отнять. Представляете, договор прошел государственную экспертизу, зарегестрирован государственным нотариусом, в государственной регистрационной палате. Все эксперты заявляют, что по закону, отнять у нас здание — невозможно. Но у этих свои законы", — писал ранее Ройзман на эту тему.

Напомним, что в отношении двух сотрудников фонда ведется расследование. Обвиняемыми по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности и незаконном удержании являются 34-летний Игорь Шабалин, выполнявший обязанности ответственного за проведение реабилитации в женском реабилитационном центре, а также один из руководящих сотрудников Некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Город без наркотиков" — 36-летний Евгений Маленкин. Первый из обвиняемых в настоящее время содержится под стражей, второй, в отношении которого судом заочно также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — в международном розыске.

Евгений Ройзман считает, что все уголовные дела, возбужденные на сегодняшний день в отношении Фонда "Город без наркотиков", не несут юридической подоплеки и являются сугубо политическими.