Posted 15 января 2013,, 19:29

Published 15 января 2013,, 19:29

Modified 31 марта, 21:33

Updated 31 марта, 21:33

Известный французский авиатор переехал жить в пермский городок

15 января 2013, 19:29

ПЕРМЬ, 15 января. Вслед за Жераром Депардье российский паспорт хочет получить известный воздухоплаватель Ксавье Фор. Он поселился в одном из городов Пермского края и на родину возвращаться не планирует.

Ксавье Фор - известный во Франции воздухоплаватель, ведущий пилот самого крупного на севере клуба. Имеет 680 часов налета на шаре.

В маленький городок Кунгур Пермского края французский воздухоплаватель приехал для того, чтобы остаться здесь жить. В идеале он хочет получить и российский паспорт. Сразу после праздников он отправился в местное отделение ФМС и получил список документов, которые нужно собрать, сообщают "Вести".

Про то, что в России есть такой город, Ксавье Фор узнал в июле прошлого года, когда приезжал сюда на Фестиваль воздушных шаров.
Ксавье так поразили огромные кунгурские просторы, что, вернувшись в родной Реймс, что в провинции Шампань, он стал по ним скучать. К тому же во Франции ужесточили законы, связанные с полетами. И, чтобы подняться в воздух на шаре, теперь надо ждать год, а то и два.

Пока Фор поселился в общежитии Кунгурского художественного колледжа и преподает французский язык в школе. В будущем он мечтает наладить в Кунгуре туристический бизнес.

Ранее французский режиссер, сценарист и актер Матье Кассовитц заявил, что хочет, как Жерар Депардье, покинуть Францию. При этом 45-летний кинорежиссер подчеркивает, что причины, толкающие его на этот шаг, не имеют ничего общего с "налогом для богатых", вызвавшим возмущение Депардье. Матье Кассовитц заявил, что он слишком любит кино, чтобы работать во французском кинематографе, ставшем точной копией американского. Режиссер воздержался от того, чтобы комментировать поступок своего коллеги, получившего паспорт гражданина РФ, однако заметил: "Депардье являлся таким же символом Франции, как камамбер, а теперь это утрачено".

Напомним, в конце 2012 года от французского гражданства отказался киноактер Жерар Депардье. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Между тем окончательно расстаться с французским гражданством актер сможет лишь через год. Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом Путиным получил паспорт гражданина России. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство и встретил православное Рождество.