Posted 16 января 2013,, 09:56

Published 16 января 2013,, 09:56

Modified 31 марта, 21:33

Updated 31 марта, 21:33

Потомский: Жильцы не должны оплачивать потери по общедомовым нуждам

16 января 2013, 09:56

БРЯНСК, 16 января. В жилищном законодательстве случилась большая беда, когда управляющим компаниям позволили ввести строчку «общедомовые нужды», считает депутат Госдумы РФ от КПРФ Вадим Потомский. Как пояснил парламентарий корреспонденту «Росбалта», управляющие компании свои потери «разбрасывают» на жильцов, на собственников приватизированного жилья.

По мнению Потомского, строчкой «общедомовые нужды» пытаются спасти коммунальный бизнес, поэтому потери ресурсов в сетях хотят компенсировать путем оплаты этих выпадающих доходов за счет жильцов.

«Эта практика сложилась на территории всей России, и от нее нужно уходить. Для этого нужно вносить изменения в Жилищный кодекс: и по выпадающим доходам, и по общедомовым нуждам нужно ввести обязательное правило, что, как минимум 90% «общедомовых нужд» должен заниматься регион. Тогда регион займется ремонтом магистральных сетей, что снизит плату по общедомовым нуждам», - считает член думского комитета по ЖКХ.

По мнению Вадима Потомского, если не принять срочных мер на законодательном уровне, то цифры общедомовых нужд будут расти, и все они тяжким бременем лягут на жильцов.

«Уже дошло до маразма, когда люди по общедомовым нуждам электричества используют якобы больше, чем в своих квартирах. Они используют холодную и горячую воду больше, чем в своих квартирах – якобы подъезды моют. Но если это все в совокупности сложить, то получится, что эти подъезды не моют, а просто из шланга поливают круглые сутки», - отметил депутат.

Подобная практика наблюдается во многих регионах, и Вадим Потомский намерен выступить по этому вопросу на заседании думского комитета по ЖКХ.

«Это надо как-то останавливать. Профильное министерство – Минрегионразвития – явно нуждаются в выделении проблематики ЖКХ в отдельную структуру. В противном случае мы с ситуацией в стране, я думаю, в ближайшее время не справимся. Начнутся социальные волнения граждан, потому что малоимущие этой оплаты не потянут», - полагает Вадим Потомский.

Отметим, что такие акции в регионах уже начались. Так, накануне более тысячи волгоградцев выразили протест неконтролируемому повышению оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды. Горожане собрались в бывшем ДК Алюминиевого завода Тракторозаводского района Волгограда, где высказали свое недовольство действиями управляющей компании «УК ТЗР» начислившей необоснованные платежи. Собрание вылилось в стихийный митинг.