Posted 16 января 2013,, 13:49

Published 16 января 2013,, 13:49

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

В бурятском соццентре два месяца допускали истязание 11-летнего воспитанника

16 января 2013, 13:49

УЛАН-УДЭ, 16 января. В Бурятии расследуется уголовное дело о длительном истязании 11-летнего ребенка в реабилитационном центре. Над ним издевался 16-летний воспитанник того же социального учреждения.

В ноябре прошлого года старший подросток остался без попечения родителей, и был помещен в Кабанский центр социальной помощи семье и детям. Там он начал издеваться над проживающим в соседней секции 11-летним мальчиком.

Как сообщили в республиканском СУ СК, в среду было принято решение о возбуждении уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего). Решается вопрос о переводе потерпевшего ребенка в другой реабилитационный центр.

По информации издания "Номер один", директор рассказала полицейским, что 16-летний воспитанник центра постоянно избивает 11-летнего воспитанника, причем педагогический коллектив не может с ним справиться - подросток не реагирует ни на какие замечания педагогов и делает, что захочет.

Так, в докладных педагогов, предоставленных следствию, описывается случай, когда учителя, войдя в комнату подростка, увидели шокирующую картину – мальчик был привязан своей одеждой за руки и за ноги к кровати. На требование педагогов развязать ребенка подросток не отреагировал.

Следователи установили, что в течение двух месяцев - с начала ноября по конец декабря – подросток едва ли не ежедневно избивал 11-летнего мальчика. Почему сотрудники центра так долго не обращались в полицию, неясно.

В изъятом у подростка сотовом телефоне были обнаружены фотографии издевательств. Так, на одной из них был запечатлен момент, когда на мальчике, лежащем на кровати, были поставлены две прикроватные тумбочки. Кроме того, истязатель снимал ребенка обнаженным.

Подростка опросили, и он признал, что избивал мальчика. С его слов, таким изощренным образом он хотел воспитать в мальчике "мужика". Подросток рассказал, что ему не нравилось, что этот мальчик "ведет себя как девчонка" и не может себя защитить.

Подозреваемый подросток - из неблагополучной семьи, отца у него нет, а мать отбывает наказание в местах лишения свободы. Из родственников – только дядя и тетя, причем дядя сейчас привлекается по тяжкой статье. Подросток занимался борьбой и рукопашным боем.

Пока установлено три факта привязывания мальчика, свидетельством в суде будут и фотографии с сотового телефона подростка. Следственные органы опрашивают возможных свидетелей, не исключено, что к имеющимся у следствия эпизодам добавятся новые.

Возможно, скоро потерпевшего заберут домой родители. Сообщается, что ребенок из нормальной семьи и находится в Центре лишь временно.