Posted 18 января 2013,, 15:30

Published 18 января 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 21:29

Updated 31 марта, 21:29

Горячие темы 3-й недели

18 января 2013, 15:30
Ребенок участницы Pussy Riot пока будет расти без матери; написавшая Путину слепая девочка удалила свой блог, не выдержав давления властей; двое митрополитов не могут поделить подарки паствы; Ставрополье закипает от соседства с Кавказом.

Суд в Березниках отказал отбывающей наказание в Пермском крае участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной в отсрочке по уходу за ребенком. Прокурор посчитал, что такое снисхождение неуместно, поскольку она не раскаялась и не признала свою вину, не может самостоятельно материально обеспечивать ребенка, плохо характеризуется в колонии. Судья признала, что материнская любовь шестилетнему Филиппу нужна, но "отсутствие матери явилось результатом совершения ею тяжкого преступления". Сама Алехина ставит решение в один ряд с общей законодательной тенденцией, заявляя, что в последнее время Госдумой принимаются и президентом подписываются "законы против детей". Она также категорически отказалась признать свою вину и заявила, что не пойдет на это даже за обещание свободы.

Незрячая ростовская школьница написала письмо президенту РФ, в котором описала печальную участь российских инвалидов и призвала отменить скандальный "закон Димы Яковлева". Она также предложила президенту РФ усыновить несколько детей. Ее эмоциональное послание вызвало сочувственный отклик блогосферы, однако в Кремле лишь пообещали "рассмотреть" обращение. В пятницу девочка удалила свой блог, объяснив, что родителей вызывали для беседы в администрацию. Отец Наташи сказал журналистам, что ему позвонили "не скажу откуда" и предложили больше не общаться с прессой. Мужчина извинился и попросил не задавать ему больше "странных" вопросов о причинах закрытия журнала. "Ну вы же все видите", - объяснил ростовчанин.

Раскрыто дело третьей банды из Кущевской. Следователям удалось выяснить, что помимо конкурирующих банд Цапка и Палкина в районе действовала группа из девяти человек под руководством Алексея Гурова. Их обвиняют в совершении более 30 преступлений, в основном - краж и грабежей. Главаря группировки Алексея Гурова следователи считают серийным насильником и педофилом. Дела в отношении членов банд Сергея Цапка и Вадима Палкина уже рассматриваются судом.

На Эльбрусе трагически погиб альпинист из Москвы. Совершавшая восхождение вместе с ним девушка выжила - ее заметили спасатели, когда она спускалась за помощью. Тело Артема Иванова уже нашли - он погиб от черепно-мозговой травмы. Спасатели считают, что альпинист упал. Ошибкой туристов была остановка на ночевку на седловине горы на высоте 5,2 тыс. метров, считают в МЧС России.

Адвокату и оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено обвинение в окончательной редакции. Его винят в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере по "делу "Кировлеса". Следователи считают, что он организовал хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции госпредприятия на 16 млн рублей. В СК полагают, что Навальный действовал в сговоре с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Сам Навальный считает дело надуманным и политически мотивированным.

В Челябинской области неизвестные на машине без номеров сожгли поклонный крест, установленный на месте будущего строительства сельской церкви. К конструкции подъехали два человека, облили крест бензином и подожгли. Селяне считают, что местные жители этого сделать не могли. Очередным "крестоповалом" занялся региональный Центр по борьбе с экстремизмом.

Некрасивый скандал разразился в структурах РПЦ. Бывший митрополит Омский и Таврический Феодосий, ушедший на покой летом 2011 года, переписал на себя здание, весь транспорт епархии и забрал ценное имущество, в том числе иконы и картины, заявил журналистам преемник Феодосия Владимир. По его словам, патриарх Московского и всея Руси Кирилл дал указание "сделать все", чтобы Феодосий вернул то, что принадлежит РПЦ. Митрополит Владимир также намекнул, что кроме стяжательства в жизни монаха Феодосия есть и другие "ужасные" факты, однако подробностями пока делиться не стал.

В резонансном деле о похищении и убийстве пятилетнего Богдана Прахова появился новый подозреваемый. Жителя города Петушки во Владимирской области, инвалида 2-ой группы по психическому заболеванию 35-летнего Сергея Козлова вычислили по результатам генетической экспертизы. Следователи сравнивали ДНК всех душевнобольных и судимых местных жителей с теми образцами, что были взяты с одежды убитого мальчика. Такая методика уже второй раз приводит к успеху в поисках педофилов. Впервые ее применили при расследовании убийства Ани Прокопенко в Пятигорске. Тогда подозреваемого нашли среди освобожденных педофилов. Арестованный Сергей Козлов уже дал признательные показания, и они подтверждены инсценировкой.

Волгоград едва не остался без скорой медицинской помощи в результате смелого эксперимента местных властей по передаче в частные руки транспортных услуг для скорой помощи. У подрядчика не оказалось необходимого количества специализированных карет. Как этот факт не заметили при заключении госконтракта - неясно. Однако если бы муниципальный спецтранспорт не спас положение, отвозя медиков по вызовам безо всякого контракта, больные волгоградцы могли бы остаться один на один со своими бедами.

В Томске разгорается скандал с депортацией из РФ гражданского активиста, журналиста из Томска Станислава Микрюкова, который в силу обстоятельств имеет паспорт гражданина Узбекистана. В течение двух недель он должен покинуть Томск, где прожил последние 15 лет. Активиста задержали на пикете "За честные выборы" и после этого стали преследовать. Формально происходящее - в рамках закона. У Микрюкова есть два административных нарушения, а за это полагается депортация, однако нравственный аспект таких действий государства вызывает сомнения. В частности, блогер Алексей Навальный в связи с этой историей предложил ввести в законодательство "право на возвращение" для представителей коренных национальностей РФ.

На Ставрополье сохраняется напряженная межнациональная атмосфера. Не удается полностью стабилизировать обстановку в Невинномысске, где с декабря проходят народные волнения в связи с убийством местного жителя уроженцем Чечни. Горожане уверены, что он скрылся на родине, где ему обеспечат безопасность. Уверения чеченских правоохранителей в том, что поиски подозреваемого ведутся как положено, ставропольчан не убеждают. Обстановку может подогреть случай в Ставрополе, где в четверг произошел другой скандал с межнациональной окраской. Национальные танцы с нецензурными выкриками и пальбой из "травматики" четверо уроженцев нацреспублик Кавказа устроили возле дома культуры в два часа ночи. Они были задержаны и наказаны более чем строго - один выплатил штраф в 1,5 тыс. рублей, двое других следующие 15 суток проведут под арестом за нарушение общественного порядка. Серьезнее придется отвечать за свою выходку стрелку. На него завели уголовное дело по статье "Хулиганство", что грозит лишением свободы до 5 лет. Губернатор Ставрополья потребовал от кабмина обратить внимание на состояние в области межнациональных отношений и не замалчивать конфликтные случаи.

В Ростовской области найдена коммуна из двух десятков бездомных сирот. Выпускникам детдома негде жить, поскольку чиновники не предоставляют им положенные квартиры, ссылаясь на отсутствие денег. В результате сироты живут где придется, иногда ночуя на вокзале. Этой историей уже занимается прокуратура, а в четверг подключился Следственный комитет.

В Бурятии почти три недели не могут найти правительственный джип. Land Cruiser-200 пропал 30 декабря после корпоратива в правительственном гараже. Личный водитель второго в Бурятии человека, председателя Народного Хурала Матвея Гершевича сел за руль уже будучи сильно пьян и не может вспомнить, что произошло. Мужчина очнулся ранним утром на окраине города без шапки и обуви. Джип искали буквально всеми средствами, в том числе с привлечением авиатехники и экстрасенсов. Если джип так и не найдут, бюджет Бурятии обеднеет на 6 млн рублей - стоимость пропавшего автомобиля и покупка нового.

Взрывоопасной остается криминогенная обстановка на Северном Кавказе. В Дагестане произошла очередная акция против высокого представителя власти. 15 января был убит член президиума Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов. Его застрелили на улице. На следующий день в селе Кироваул боевики обстреляли полицейскую автомашину. Атака на правоохранителей не удалась - они не пострадали. В Кабардино-Балкарии прошла спецоперация: убиты трое боевиков, готовивших теракты, трех активных пособников подполья удалось взять живыми. Среди убитых - гражданская жена одного из задержанных помощников подполья. До штурма полицейским с трудом удалось уговорить ее отдать родственникам двухлетнего ребенка.

Россиян возмутил случай в Кирове, где женщина-кондуктор потребовала у третьеклассника 15 рублей за "багаж" - школьный рюкзак. А когда мальчик отказался заплатить, она вытолкнула его из автобуса так, что ребенок упал в снег. В результате мальчик сильно замерз и заболел двусторонним отитом. Теперь его родители ищут очевидцев происшествия, чтобы призвать жестокую женщину к ответу. Полиция и прокуратура ему в этом не помогают.

В Чувашии при взрыве бытового газа в жилом доме села Тувси на 18 семей погибли два человека и еще двое пострадали. Без крова остались 49 человек. Теперь дом придется разобрать, и на его месте до октября - построить новый. Пока селянам предложат временно воспользоваться жильем коммерческого найма из Госжилфонда Чувашии.

В Брянской области с молотка продают долю в уставном капитале уникального Дятьковского хрустального завода - последнего в России производства такого профиля. Доля завода раньше уже продавалась в частные руки, но никаких серьезных инвестиций не последовало. Имя предполагаемого инвестора уже известно, и оно дает основания предполагать, что производство будет перепрофилировано.

В Бурятии не утихают "пивные бунты". Принятие республиканского закона, запрещающего продажу любого спиртного после 21:00, привело к тому, что каждый вечер жаждущие заполучить хотя бы пиво покупатели осаждают торговые точки. Продавцы вынуждены выслушивать жалобные истории, брань и угрозы, однако слишком боятся высоких штрафов, чтобы нарушать закон. Отказывать приходится даже VIP-клиентам с "корочками", обещающим торговцам неприятности. В результате продавцы всерьез опасаются за свою жизнь, и многие теперь покидают рабочее место под охраной, чтобы не быть растерзанными толпой. Власти решили проблему своеобразно: удовлетворили некоторые требования профсоюзов в расчете на то, что те успокоят работников торговли. Успокаивать любителей выпить не планируют.

В Красноярске следователи решили возобновить резонансное уголовное дело о развращении ребенка. Журналист Олег Леонтьев, чье уголовное преследование вызвало возмущение общественности, снова может стать обвиняемым. Кто-то показал 13-летней девочке гениталии в лифте дома, где журналист снимал квартиру. Следователи почему-то стали преследовать именно его, хотя Леонтьева в это время многие видели на пикете, лицо на фотороботе существенно отличается от внешности журналиста, а сама девочка не узнала в Олеге напугавшего ее человека.

Правоохранителям удалось найти автора объявления в соцсетях о спиливании крестов за деньги. Фальшивой феминисткой оказался предприниматель из заполярной Кандалакши - он выдавал себя за активистку "заполярного филиала" украинского движения FEMEN Карину Панькову. Мужчина, по его словам, надеялся только разрекламировать свой бизнес по продаже интимных фотографий, однако правоохранители считают, что он хотел получить деньги от спонсоров украинских FEMEN. В движении связь с "Паньковой" отрицают и благодарят российскую полицию за разоблачение вредной для имиджа "соратницы".