Posted 22 января 2013,, 14:46

Published 22 января 2013,, 14:46

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Делягин: Запреты на посещение Ямала приняты накануне наступления исламизма на Россию

22 января 2013, 14:46

САЛЕХАРД, 22 января. Введение пропускного режима при въезде в города Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) вызвано угрозами со стороны исламистского экстремизма и преступности. Как заявил корреспонденту «Росбалта» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, запретные меры призваны уменьшить эти явные угрозы для нефтедобывающего региона.

«Многие ответственные люди понимают, что после того, как будет уничтожена Сирия, придет очередь не Ирана, как думают поверхностные наблюдатели, а придет очередь России. «Исламское поле» для этого в России сформировано полностью. Оно обладает не только собственными боевиками, но и собственными юристами, пиарщиками, коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, которые будут обеспечивать должную защиту боевикам», - уверен эксперт.

Михаил Делягин также напомнил, что, по данным московских и петербургских правоохранительных органов, критически значимую часть преступлений совершают приезжие с Северного Кавказа, а также из неразвитых стран Средней Азии и Закавказья.

«Допуск представителей потенциально преступных групп на стратегически важный объект, каким является ЯНАО, тоже никому не нужен. Я думаю, что большинство жителей российских городов хотели бы жить за таким барьером: чтобы у них не продавали наркотики, чтобы у них не насиловали детей и старух, чтобы можно было спокойно ходить по улицам вечером, не нужно было встречать своих женщин и детей в метро и потом вести их сквозь строй «трудолюбивых соотечественников», - полагает Михаил Делягин.

Напомним, что в настоящее время в ФСБ разрабатывается приказ, который вернет отмененную в прошлом году норму о пропускном режиме в территориях ЯНАО, входящих в погранзону, а также ужесточит въезд иногородним в округ. Жители других регионов страны должны будут предъявить командировочные, вызовы родственников и прочие документы, которые входят в перечень необходимых.