Posted 24 января 2013,, 15:01

Published 24 января 2013,, 15:01

Modified 31 марта, 21:22

Updated 31 марта, 21:22

В Ульяновской области судят последнего фигуранта "дела о томографах" с участием министра

24 января 2013, 15:01

УЛЬЯНОВСК, 24 января. В Ульяновской области перед судом предстанет последний участник преступной группы, в которую входили бывший региональный министр здравоохранения и бывший главный врач областной больницы.

Бывшего регионального директора по сбыту медицинского департамента ООО «Сименс» 52-летнего Виталия Гудкова обвиняют в в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

По версии СК, в 2006-2008 годах Гудков и его подельники создали организованную группу, целью которой было хищение государственных и муниципальных бюджетных средств при закупках дорогостоящего медицинского оборудования. В результате разработанной схемы членами преступной группы из бюджета города было похищено более 57 млн рублей при закупке ядерного магнитно-резонансного томографа и рентгеновского компьютерного томографа для нужд муниципальных учреждений здравоохранения, а также более 30 млн рублей из областного бюджета при закупке ангиографа для областной больницы.

Остальные соучастники, в том числе бывший министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин и бывший главный врач областной больницы Александр Баландин, а также двое калужских предпринимателей в настоящее время уже осуждены к различным срокам лишения свободы.