Posted 25 января 2013,, 06:34

Published 25 января 2013,, 06:34

Modified 30 января, 13:36

Updated 30 января, 13:36

По делу о хищении имущества кировского спиртзавода арестованы три человека

25 января 2013, 06:34

КИРОВ, 25 января. В рамках уголовного дела о хищении 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» арестованы трое подозреваемых. Дело привлекло повышенное внимание в связи с тем, что в причастности к хищению в СК подозревают известного оппозиционного блогера Алексея Навального. Сам он полностью отрицает свою связь со сделкой по продаже акций спиртзавода.

Между тем следствием установлено, что акции завода приобрело ООО «Партнер». Генеральный директор этой организации Игорь Бурков при посредничестве Андрея Девятьярова обратился к оценщику Кировского филиала БТИ Марианне Поповой с предложением составить экспертное заключение, существенно занизив в нем стоимость имущества. Изготовленное заключение в последующем было предоставлено в департамент государственной собственности Кировской области, где на его основе сформирована цена пакета акций – 98 млн 370 тыс. рублей.

По имеющейся у следствия информации, реальная рыночная стоимость указанного имущества может составлять не менее 197 млн рублей.

В четверг Попову, Буркова и Девятьярова арестовали.

Ранее сообщалось, что по факту продажи акций завода возбуждено также дело о превышении должностных полномочий бывшим директором департамента государственной собственности Кировской области Константином Арзамасцевым.

"Указанный факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению Навального и Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес", — сообщали в Следственном комитете

Следствием установлено, что осенью 2010 года директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей.

"При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей. Несмотря на это, Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода — директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 млн 370 тыс. рублей", — говорится в сообщении СК.

Там считают, что в результате областной бюджет недополучил доход в размере 98 млн 630 тыс. рублей.