Posted 25 января 2013,, 07:58

Published 25 января 2013,, 07:58

Modified 31 марта, 21:21

Updated 31 марта, 21:21

Семья легендарного летчика Покрышкина возмущена цинизмом "Единой России"

25 января 2013, 07:58

НОВОСИБИРСК, 25 января. Комиссия Общественной палаты Новосибирской области по сохранению культурного наследия и патриотическому воспитанию потребовала от лидера регионального отделения «Единой России» Александра Морозова извиниться перед семьей легендарного летчика-истребителя, первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина за использование его имени в рекламе фестиваля шансона.

По информации "Тайга.инфо", 22 января на сайте новосибирского отделения «ЕР» появился анонс четырехчасового фестиваля «Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой», посвященного «100-летию, трижды героя Советского Союза, А.И. Покрышкина». В анонсе также сообщалось, что 24 февраля в ДКЖ при поддержке партии «Единая Россия» выступят Ефрем Амирамов, Виктор Петлюра, Анна Воробей, Виталий Волк, группа «Бутырка», Ильдар Южный и другие исполнители. Через два часа анонс был удален с сайта, но уже транслировался десятками интернет-порталов и имел большой негативный общественный резонанс.

В правительстве Новосибирской области и мэрия Новосибирска официально заявили, что они не имеют отношения к организации концерта, а в списке торжественных мероприятий в честь юбилея «никакого фестиваля шансона быть не может». Позже от фестиваля «открестились» и представители «Единой России». «Партия, по сути, не имеет отношения к концерту, кроме того, что мы поддержали эту идею», — заявила журналистам пресс-секретарь Октябрьского районного отделения «ЕР» Анна Ковалик, подчеркнув при этом, что секретарь отделения Валерий Ильенко «по-прежнему поддерживает проведение фестиваля».

Между тем семья Покрышкина была шокирована подобным отношением на родине Александра Ивановича к памяти героя и пренебрежением к мнению его прямых наследников, сообщили члены новосибирской ОП.

Авторы открытого письма требуют от Морозова принести публичные извинения родственникам Александра Покрышкина за незаконное использование имени трижды Героя Советского Союза и его парадного портрета на афишах фестиваля «Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой» и удалить информацию о маршале со всех рекламных материалов.

Письмо будет передано Александру Морозову 28 января, потому что общественная приемная партии работает лишь по понедельникам, вторникам и средам, пояснила председатель комиссии областной Общественной палаты, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.