Posted 25 января 2013,, 15:57

Published 25 января 2013,, 15:57

Modified 31 марта, 21:20

Updated 31 марта, 21:20

Время, вперед-назад!

25 января 2013, 15:57
В России в который раз могут провести хронометрическую реформу. Сейчас 22 региона живут не в "своем" времени, то есть солнце оказывается в зените не в полдень, а на два часа позже или раньше. Еще в 11-ти время "гуляет" в пределах часа.

Письмо Международного олимпийского комитета (МОК) в правительство России с просьбой вернуть стране зимнее время обострило споры о комфортности нынешних часовых поясов.

По некоторым данным, МОК предложил скорректировать российское время так, чтобы жителям Европы было удобно смотреть телетрансляции сочинской Олимпиады в 2014 году. Сейчас разница во времени между Россией и Европой зимой составляет три часа. Возврат РФ в зимнее время сократил бы эту разницу на час.

Баталии вокруг вопроса «о временах» идут не первый год. До сих пор все переводы и сокращения часовых поясов объяснялись поиском удобного для россиян режима существования. Предположение, что теперь правительство скорректирует время в стране ради европейских болельщиков, прозвучало некорректно. Неудивительно, что МОК поспешил «опровергнуть» информацию, появившуюся в СМИ. По уверениям пресс-службы олимпийского комитета, это российские чиновники поинтересовались у МОК вопросом удобства трансляций. «МОК не просил изменений. У нас поинтересовались, и мы сказали, что мы бы положительно отреагировали на возвращение зимнего времени, если бы телевизионщики были заранее об этом проинформированы», – заявил представитель пресс-службы Эндрю Митчелл.

Тем не менее дискуссия на тему перевода часов возобновилась.