Posted 26 января 2013,, 20:18

Published 26 января 2013,, 20:18

Modified 31 марта, 21:19

Updated 31 марта, 21:19

Активисты сообщают об исчезновении в Невинномысске двух граждан Украины

26 января 2013, 20:18

КИЕВ, 27 января. При разгоне народного схода в Невинномысске в полицию забрали граждан Украины. В настоящее время известно об исчезновении двоих арестованных - Максима Михайлова и Тараса Карпюка, о судьбе прочих украинцев информации нет.

По информации местных жителей, в полицейские участки были доставлены восемь граждан Украины. Как рассказали активисты ассоциации адвокатов "За права человека", Михайлова и Карпюка забрали сотрудники ФСБ.

Накануне сотрудники МВД задержали 87 участников митинга в Невинномысске. Причиной отказа в проведении акции стала судимость одного из организаторов мероприятия.

В пресс-службе МВД Ставропольского края отмечают, что как таковой митинг не состоялся, но были задержаны люди, находившиеся на месте его проведения. Граждане были задержаны "по различным правонарушениям", а также изъято два травматических оружия и одно холодное.

Ранее сообщалось, что на сход могут прибыть активисты из регионов России и Украины. В то же время в Невинномысск был направлен отряд из более 100 сотрудников полиции. Напомним, что в ночь на 6 декабря 2012 года в Невинномысске в ходе ссоры молодой человек из Чечни нанес местному жителю несколько ножевых ранений. В результате потерпевший, житель Кочубеевского района Николай Науменко, скончался в больнице. Висхан Акаев с места преступления скрылся и до сих пор не найден.

Ранее сообщалось, что в Невинномысске, где сохраняется напряженность после гибели местного жителя в результате конфликта с уроженцем Чечни, пройдет "Марш единства и соборности", организованный на Украине. Как сообщили "Росбалту" в ассоциации адвокатов "За права человека", заявителю акции в Невинномысске стали поступать угрозы.

По информации организаторов "Марша единства и соборности", запланированного на 22 января в день Соборности Украины, на заявителя митинга 26 января в Невинномысске Илью Карцева оказывают давление через криминал.

В День соборности Украины 22 января группа украинцев из Керчи на пароме отправится на Кубань. Акция "Высадка украинцев на Кубани" мотивируется с украинской стороны тем, что Кубань — "исторические земли Украины". Несколько автоколонн направятся в Воронеж и Брянск, где состоятся марши. После этого общая автоколонна отправится в Невинномысск, где 26 января состоится акция с требованиями к властям — защитить русское население от уничтожения.