Posted 2 февраля 2013,, 06:43

Published 2 февраля 2013,, 06:43

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

Россия отмечает 70-летие Сталинградской битвы

2 февраля 2013, 06:43
Это сражение, в котором советская армия одержала победу над немецкими войсками, считается одним из поворотных моментов в истории Второй мировой войны. По официальным данным, в нем погибли около 1 млн человек. В Волгограде, который ради сегодняшней даты официально переименован в Сталинград, пройдут военный парад, возложение венков и салют из 18 советских артиллерийских орудий времен Великой отечественной войны.

ВОЛГОГРАД, 2 февраля. Волгоград временно получит свое прежнее название в честь 70-й годовщины окончания Сталинградской битвы, которая сегодня отмечается в России.

Это сражение, в котором советская армия одержала победу над немецкими войсками, считается одним из поворотных моментов в истории Второй мировой войны. По официальным данным, в нем погибли около 1 млн человек.

Президент РФ Владимир Путин возглавит торжественные мероприятие на месте сражения, в том числе военный парад и возложение венков в музее-заповеднике "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане. В городе также запланирован салют из 18 советских артиллерийских орудий времен Великой отечественной войны. Немецкие ветераны также приглашены в Волгоград, равно как и высшее командование союзников России во Второй мировой войне - Британии и США.

Между тем в администрацию президента было передано 50 тыс. подписей, собранных в поддержку переименования Волгограда в Сталинград. В ближайшее время в администрацию президента попадут соответствующие списки из других регионов страны.

Вернуть Волгограду название Сталинград предложил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на круглом столе, посвященном 70-летию Сталинградской битвы.

Кроме того, наименование "город-герой Сталинград" получит официальное обращение в Волгограде при проведении мероприятий, связанных с героической историей города. Так именовать город можно будет в праздничные дни. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Волгоградской городской думы, решение "Об использовании наименования "город-герой Сталинград" принято на заседании 1 февраля.

Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Нападение войск Германии на Сталинград началось 19 августа 1942 года и завершилось 2 февраля 1943 года. Сталинград был стратегически важным городом в глазах немецкого командования, которое пыталось захватить юг России и получить контроль над нефтяными месторождениями. Город имел также и символическое значение из-за своего названия. Тяжелые сражения длились шесть месяцев и стали одной из самых кровавых битв в современной истории.