Posted 3 февраля 2013,, 00:52

Published 3 февраля 2013,, 00:52

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

Свердловчанка, усыновившая тройню, стала жертвой бюрократической волокиты

3 февраля 2013, 00:52

МОСКВА, 3 февраля. Жительница города Каменск-Уральский в Свердловской области, многодетная мать Анастасия Ленивцева рассказала в эфире телеканала "Россия" на программе "Специальный корреспондент" о проблемах усыновления российских сирот.

У Ленивцевой двое своих детей и еще троих они с мужем усыновили, сообщает интернет-газета Znak.com. По словам женщины, органы опеки периодически угрожают забрать у нее детей, а вместо поддержки от государства она чувствует равнодушие. Ее тройню распределили по двум разным детсадам на разных концах города. Она пыталась попасть на прием к главе региона, чтобы рассказать ему о том, что двойни и тройни в этом смысле не защищены законом, однако до губернатора ей дойти не удалось.

По словам Анастасии, суть ее конфликта с государством – судьба однокомнатной квартиры в Екатеринбурге, которую они с мужем купили, воспользовавшись государственными сертификатами, чтобы сразу продать ее и погасить часть ипотеки за недавно приобретенный просторный дом. Однако выяснилось, что продать эту квартиру невозможно, пока дети не вырастут, так как органы опеки должны собрать специальную комиссию и рассмотреть ее случай в особом порядке.

"В похожей ситуации множество семей", - рассказала Анастасия. "Я купила детям просторный дом. Здесь у каждого из них своя комната. Здесь у них есть двор, где они могут гулять и играть. Песочница, качели, летняя веранда. Я хочу расплатиться за этот дом, продав купленную на деньги государства квартиру. Но государство мне говорит: нет, так нельзя. Ты нарушишь их жилищные права. Давай лучше банк заберет у тебя дом, и ты с пятью детьми поедешь в однокомнатную квартиру, где им придется спать на трехэтажных нарах. Так, что ли, для них будет лучше?!"

Когда женщина узнала, что у детей-тройняшек нет никакого юридического статуса, она попробовала прийти с этой проблемой на прием к губернатору, но сделать это ей не удалось. Она предлагала подумать над налоговыми послаблениями для многодетных семей, но пока получает лишь отписки.

Напомним, что 28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступил в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США. Кроме того, был подписан указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".