Posted 8 февраля 2013,, 08:54

Published 8 февраля 2013,, 08:54

Modified 31 марта, 21:02

Updated 31 марта, 21:02

Эксперт: Сочи - самый неподходящий город для проведения зимней Олимпиады

8 февраля 2013, 08:54

МОСКВА, 8 февраля. Через год в Сочи начнется Олимпиада, но уже сейчас она порождает опасения, пишет Скотт Эдмондс в Le Huffington Post Québec. По мнению автора, самым главным препятствием для зимней Олимпиады в Сочи может стать климат.

В статье отмечается, что климат Ванкувера доставил много хлопот организаторам зимней Олимпиады-2010. Как заявил главный климатолог Канады Дэвид Филлипс, это был самый неподходящий город для проведения зимних Олимпийских игр в Канаде. В случае России, продолжил он, самым неподходящим стал Сочи. "Полагаю, порой мы слишком верим в то, что сможем обмануть мать-природу", - указал Филиппс.

Специалист напомнил, что климат в Сочи - субтропический. Эксперт изучил метеоданные Сочи и Красной поляны, где будут проходить лыжные соревнования, чтобы сравнить их с данными Ванкувера и Уистлера, передает InoPressa.

"В Сочи может идти снег, но при этом средняя температура составляет 9 градусов тепла, рекордной была температура в 24 градуса. Иными словами, в Сочи еще теплее, чем в Ванкувере", - указал климатолог. Вместе с тем Филлипс отмечает, что Россия - одна из самых активных стран в том, что касается манипулированием погодой: "Я уверен, что они сделают все, чтобы все получилось. Они будут обрабатывать облака и делать все, что они могут, чтобы получить зимний рай".

Le Huffington Post Québec отмечает, что проблема с температурой не является чем-то новым для зимних Олимпиад. Примером может служить Сент-Мориц в 1928 году, а также японский Нагано, где постоянно шли дожди и формировался плотный туман. Дэвид Филлипс посоветовал руководителям Международного олимпийского комитета быть более внимательными при выборе города, где пройдут следующие зимние Олимпийские игры.

Напомним, накануне был дан старт Всероссийскому обратному отсчету времени до первой в истории России зимней Олимпиады. В Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске, Хабаровске были запущены специальные часы. Как это происходило в Москве, можно посмотреть здесь.

В Сочи торжества «Год до Игр» прошли в олимпийском Большом ледовом дворце. Владимир Путин и президент МОК Жак Рогге вместе нажали символическую кнопку, запустив отсчет времени, оставшегося до начала Игр.

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. XI Паралимпийские зимние игры состоятся в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года.