Posted 10 февраля 2013,, 09:43

Published 10 февраля 2013,, 09:43

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

Глава Ставрополья предложил казакам стать полицейскими

10 февраля 2013, 09:43
По словам Валерия Зеренкова, казаки сами высказали желание служить в МВД. На службу могут быть привлечены до тысячи человек. Не исключено, что казачьи дружины будут оснащены травматическим оружием. Инициатива губернатора и атаманов в ближайшее время будут обсуждаться на заседании краевого правительства. Идея привлечь казаков в полицию возникла в связи с резонансной дракой в Невинномысске. Между тем казачья полиция уже существует на Кубани.

СТАВРОПОЛЬ, 10 февраля. Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков предложил привлечь казаков на службу в полицию. Свою идею он озвучил на заседании совета атаманов. По словам Зеренкова, казаки сами высказали желание служить в МВД.

На службу могут быть привлечены до тысячи человек. Не исключено, что казачьи дружины будут оснащены травматическим оружием. Инициатива губернатора и атаманов в ближайшее время будут обсуждаться на заседании краевого правительства.

«У нашей общей работы должен быть один результат - чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам. Устраивать на Ставрополье поножовщину и пальбу мы никому не позволим. Пусть это все знают и слышат», - заявил губернатор.

Идея привлечь казаков в полицию возникла в связи с резонансной дракой в Невинномысске. Напомним, что неспокойно в Невинномысске с 6 декабря, когда во время ссоры в кафе уроженец Чечни Висхан Акаев нанес местному жителю несколько ножевых ранений. В результате потерпевший, житель Кочубеевского района Николай Науменко скончался в больнице. Акаев с места преступления скрылся и до сих пор не найден.

Жители города несколько раз проводили стихийные сходы.

Между тем казачья полиция уже существует на Кубани. В июле депутаты Законодательного собрания края утвердили изменения в законы "Об участии граждан в охране общественного порядка" и "О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества". Согласно документу, в каждом муниципальном образовании образуются казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Подчиняться они будут атаманам согласно реестра, атаману войска, а в порядке несения службы начальнику УВД района или города. Выходить на патрулирование казаки будут только под руководством сотрудника полиции.

Созданию таких подразделений предшествовал скандал. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, выступая на коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю, заявил, что контроль за миграционными процессами и защита региона от влияния приезжих с Кавказа станет одной из главных задач создаваемой на Кубани "казачьей полиции". Также Ткачев отметил, что Ставрополье якобы не справляется с ролью "фильтра" между Кубанью и Северным Кавказом. Главы северокавказских республик и губернатор Ставрополья выразили возмущение таким подходом.

В прошлом месяце Ткачев решил, что в Краснодарском крае дружинники получат травматическое оружие. "Предвижу новый вал критики, но это нужное решение. Казаков предупредил строго, что на них ложится еще большая ответственность", — отметил губернатор.