Posted 11 февраля 2013,, 08:44

Published 11 февраля 2013,, 08:44

Modified 31 марта, 21:00

Updated 31 марта, 21:00

РПЦ устроит на месте зоопарка в Перми некрополь

11 февраля 2013, 08:44

ПЕРМЬ, 11 февраля. Пермская епархия Русской православной церкви планирует разместить на месте городского зоопарка парк с мемориальным некрополем. Церковь добивается переноса зоопарка с 90-х годов.

Епархия уже высказала свою заинтересованность в приобретении земельного участка, на котором сейчас размещен пермский зоопарк. Глава региона Виктор Басаргин также отметил, что данная площадка будет передана РПЦ.

«Расположение клеток с животными на могилах – это морально неправильно. Сегодня Церковь рада движению в решении этого вопроса, по крайней мере, обозначились видимые горизонты переезда зоопарка. Прихожане Русской православной церкви высказывают пожелание по дальнейшему развитию территории рядом со Спасо-Преображенским собором. По моральным и этическим нормам здесь необходимо установить памятный знак как дань истории. Один из вариантов - организация аллеи с мемориалом», - сообщил секретарь Пермской и Соликамской епархии протоиерей Андрей Литовка, слова которого цитирует епархия.

Зоопарк занимает территорию, где находилось архиерейское кладбище, на котором производились захоронения высшего духовенства и выдающихся жителей Перми.