Posted 11 февраля 2013,, 10:56

Published 11 февраля 2013,, 10:56

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Кадыров очищает Чечню от колдунов и чародеев

11 февраля 2013, 10:56

"Одна из приглашенных женщин одурманивала людей со слабой психикой, заявляя, что поддерживает прямые контакты с выдуманным ею же мифическим персонажем Николсом, который помогает в сердечных делах. Другой "целитель", утверждавший, что способен излечить от болезни ДЦП, на вопрос, как он это делает, показал открывалку для бутылок, с помощью которой он якобы проводит сеансы. Выяснилось, что есть и те, кто сами посещали различных граждан и говорили, что их ждут большие неприятности на работе, а для их предотвращения нужно использовать силу магии и колдовства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кадыров подчеркнул, что необходимо консолидировать действия муниципальных властей, правоохранительных органов и духовенства в борьбе с шарлатанством. «Мы неоднократно обсуждали этот вопрос, предпринимали определенные шаги, но проблема все еще актуальна. Необходимо использовать самые решительные меры в рамках закона. Мы должны искоренить шарлатанство на территории Чеченской Республики. Я прошу подключиться к этой работе и представителей духовенства. Нужно проводить разъяснительные мероприятия в обществе. Люди должны знать, что обращение к магам и лжецелителям не приносят облегчения и запрещены исламом», - подчеркнул он.

Кадыров также обратился к приглашенным на встречу "целителей", которые занимаются лжецелительством и черной магией. Он призвал отказаться от противозаконной и антиисламской деятельности. Глава предупредил, что подобные действия будут жестко пресекаться компетентными структурами.