Posted 13 февраля 2013,, 12:18

Published 13 февраля 2013,, 12:18

Modified 30 января, 13:55

Updated 30 января, 13:55

Афганку, принявшую в России христианство, депортируют на родину, где ее ждет смерть

13 февраля 2013, 12:18

ПЕРМЬ, 13 февраля. Юную девушку из Афганистана, принявшую в России христианство, депортируют в Афганистан, где по законам шариата ей грозит казнь за отречение от веры. В УФМС к делу подходят формально, заявляя об отсутствии справки о смене веры.

Как сообщает LifeNews, 19-летняя гражданка Афганистана Руя Иваз Али приехала в Россию с родителями три года назад. Семья поселилась в городе Очер Пермского края. Чтобы выучить русский язык и получить элементарные знания, 16-летняя мигрантка пошла в первый класс вечерней школы. После ее окончания она хотела выучиться на врача.

В уральском городе девушка ближе познакомилась с христианской верой и начала посещать богослужения в местном православном храме. Она признается, что именно там она впервые в жизни почувствовала душевное спокойствие и умиротворение. После откровенной беседы с настоятелем храма Руя приняла решение отказаться от традиционной для своей семьи религии и принять христианство.

"Когда вернулась из церкви, я не знала, как сказать родителям, что я больше не мусульманка, - вспоминает девушка. – Мне было очень страшно, потому что я знала, что меня ждет. Отец бил меня несколько часов. В это время мама кричала и плакала. Родители сказали, что я больше не их дочь".

Через некоторое время родители бросили своих детей и сбежали в другой город. Младший брат также оставил "неверную" сестру. Но девушка по-прежнему хочет остаться в России и не жалеет о смене вероисповедания.

Она обратилась в миграционную службу, чтобы получить статус беженки и официально оформить свое пребывание в России. Но в ведомстве девушке в просьбе отказали и тут же арестовали. Уже второй месяц Руя находится в изоляторе для мигрантов, где ожидает депортации на родину.

"По законам Шариата меня должны убить как «неверную». На Родине я несколько раз видела, как девушек прямо на улицах жестоко забивали камнями до смерти. Сейчас я молюсь Богу и готовлюсь к такой же участи", - говорит девушка.

В УФМС к ее делу относятся без понимания. "Анализ материалов из личного дела Руи Иваз Али приводит к выводу, что представленные документы сами по себе не подтверждают смену ее религиозных убеждений. Крещение проведено без переводчика. Руя фактически не понимала сути крещения в православную веру", - заявил начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, переселенцев и работы с соотечественниками УФМС России по Пермскому краю Павел Ощепков.

Ходатайствовали ли представители РПЦ об отмене решения о депортации новообращенной, не сообщается.