Posted 14 февраля 2013,, 10:58

Published 14 февраля 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

Житель Сочи опубликовал рассказы горожан о "распилах" на Олимпиаде

14 февраля 2013, 10:58

СОЧИ, 14 февраля. Житель Сочи, где через год пройдет Зимняя Олимпиада, собрал рассказы друзей и знакомых о подготовке к Играм, а также поделился собственными наблюдениями. Свой отчет Алексей Глушенко опубликовал в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Горожанин пояснил, что основной круг его общения - городское бизнес-сообщество и околоделовые круги, в том числе чиновники и силовики. Друзья и знакомые "постоянно" рассказывают Алексею, что в процессе подготовки к Олимпиаде "денег своровано больше, чем потрачено на сами объекты". По его словам, всем жителям Сочи это очевидно, поскольку "все, что делается — делается каким-то явно низкокачественным образом".

Так, источник в ОБЭП города сообщил ему, что на многих людей, уже сейчас собирается инфа (по команде «сверху») для последующих «посадок». Но, по его словам, до Олимпиады их трогать не будут, чтобы не допустить срыва сроков строительства.

Согласно наблюдениям горожанина, тендеры на строительство выигрывали, в основном, компании, созданные незадолго до самих тендеров, а непосредственно работы выполняли "суб суб суб ... субподрядчики". "Есть знакомые, которые работают на строительстве Олимпийских объектов, я знаю, сколько они получают за свою работу, а они знают, какие средства получают их боссы, боссы их боссов и т.д. Обычно, до непосредственных исполнителей доходит всего-то до 20-30%", - пишет Алексей Глушенко.

Так, один из знакомых блогера принимал участие в строительстве тоннеля, ведущего с улицы Пластунской к Мамайке, то есть к выезду из города. "Когда тоннель сдали, он сказал, что поостерегся бы по нему ездить, т.к. значительная часть стройматериалов была использована на личные объекты и просто продана. Это в Сочи. В Адлере строится гораздо больше объектов. Спросите у местных в Адлере, где купить самую дешевую арматуру, гравий, бетон, и так далее?
У строителей объектов Олимпиады, последует ответ", - пишет Глушенко.

По его данным, размеры "откатов" достигают 70% стоимости заказа. "Знакомый строитель поделился, что они взялись за один объект, за который откатили 50%, а от другого объекта отказались, потому что там надо было отдать 70%", - рассказал блогер.

По его мнению, состояние строек в Сочи, Адлере и Красной Поляне позволяет с уверенностью утверждать, что строители "ну никак не успеют". "Город весь перерыт вдоль и поперек, такое впечатление, что, не успевая, вдруг начали спешно делать все все все. На некоторых объектах еще возводятся бетонные коробки, то есть не доделаны еще бетонные работы. Когда же будут заниматься отделкой, и сколько это займет времени?", - задается вопросом горожанин.

"Несколько дней назад на закрытом мероприятии общался с чиновником городской администрации, курирующим вопросы бизнеса. Он говорил в том числе и о том, что если эстакады и виадуки мы и успеем доделать, то вопросами предоставления всевозможных услуг, общепита, парикмахерских, стоматологий и т.д. вообще никто не занимался, и не ясно, как все эти вопросы будут решаться для гостей во время проведения Игр", - рассказал блогер.

По его словам, набережную Сочи должны были закрыть на реконструкцию два года назад, но не закрыли до сих пор. "Ясно, что она до Олимпиады реконструирована уже не будет, а представляет собой жалкое зрелище. Остается надеяться, что Игры Зимние, и на набережную никто не заглянет", - отметил Глушенко.

Говоря о коррупции, блогер рассказал историю о процессе отбора оценщиков в момент изъятия земель для Олимпиады. Каждый объект, подлежащий изъятию, оценивался и хозяева получали денежную компенсацию. "Оценщиков было немного, стать им было нереально, т.к. условия конкурса были очень сложные. Достаточно сказать, что некоторые известные конторы не смогли, а один из моих коллег по вузу — сумел. Когда я спросил, как получилось, получил простой ответ "вовремя отбашлялся", - отметил Глушенко, приводя еще несколько примеров коррупционных отношений, ставших в городе системной практикой.

В конце своего отчета блогер замечает, что из-за большого наплыва рабочих из Средней Азии и Северного Кавказа в городе случается масса конфликтов. "Раньше все-таки меньше строек было, гастарбайтеры тише себя вели, а теперь их стало намного больше и многих местных это сильно напрягает. Ведь что такое толпа работяг-мужиков? Они ж не только работают, они и отдохнуть хотят, и развлечься, вот и случаются конфликты. Многие жаждут, чтобы их скорее отправили в родные места. Знакомый из ФМС говорил, что с начала 13-го года всех без регистрации будут спешно выпроваживать. А один узбек сказал, что их не выгонят, потому что надо все очень срочно доделывать, а работать некому. Пока, по тому, что я наблюдаю вокруг, узбек оказался более прав", - отметил Алексей Глушенко.