Posted 14 февраля 2013,, 12:47

Published 14 февраля 2013,, 12:47

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

ФМС согласился дать временное убежище обратившейся в христианство афганке

14 февраля 2013, 12:47

ПЕРМЬ, 14 февраля. В ФМС России принято решение о предоставлении временного убежища 19-летней гражданке Афганистана Руи Иваз Али, которая приняла христианство в Пермском крае и оказалась под угрозой депортации на родину, где ее могут казнить за вероотступничество.

ФМС России считает, что "в настоящее время, без попечения родителей и взрослых членов семьи ее возвращение на родину невозможно, а предоставление ей временного убежища на территории России является гуманным решением в данной ситуации".

Как сообщал портал LifeNews, 19-летняя гражданка Афганистана Руя Иваз Али приехала в Россию с родителями три года назад. Семья поселилась в городе Очер Пермского края. В уральском городе девушка ближе познакомилась с христианской верой и начала посещать богослужения в местном православном храме. После бесед с настоятелем храма Руя приняла решение отказаться от традиционной для своей семьи религии и принять христианство.

Дома ее не поняли, и родители, избив девушку, отказались от нее. Позднее они уехали в другой город, оставив ее с младшим братом, однако и тот бросил Рую и тоже уехал. Девушка по-прежнему хочет остаться в России и не жалеет о смене вероисповедания.

Она обратилась в миграционную службу, чтобы получить статус беженки и официально оформить свое пребывание в России. Но в ведомстве девушке в просьбе отказали и тут же арестовали. Уже второй месяц Руя находится в изоляторе для мигрантов, где ожидает депортации на родину.

"По законам Шариата меня должны убить как "неверную". На Родине я несколько раз видела, как девушек прямо на улицах жестоко забивали камнями до смерти. Сейчас я молюсь Богу и готовлюсь к такой же участи", — говорит девушка.

В УФМС к ее делу отнеслись без понимания. "Анализ материалов из личного дела Руи Иваз Али приводит к выводу, что представленные документы сами по себе не подтверждают смену ее религиозных убеждений. Крещение проведено без переводчика. Руя фактически не понимала сути крещения в православную веру", — заявлял начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, переселенцев и работы с соотечественниками УФМС России по Пермскому краю Павел Ощепков.

Ходатайствовали ли представители РПЦ об отмене решения о депортации новообращенной, не сообщается.