Posted 15 февраля 2013,, 04:48

Published 15 февраля 2013,, 04:48

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

Метеоритный дождь на южном Урале не привел к жертвам и возгораниям

15 февраля 2013, 04:48

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля. В небе над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. Ранее сообщалось, что упал единичный метеорит, при падении расколовшийся на части.

«По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем», — сообщает Уральский региональный центр МЧС России. В ведомстве подчеркнули, что это природное явление никаких возгораний на территории не вызвало.

При падении космического объекта никто из местных жителей не пострадал, отметили в спасательной службе. "Есть информация о взрыве на высоте около 10 тыс. м. Информация проверяется", - сказал представитель регионального центра.

По предварительным данным, на территории Урала наблюдаются перебои с мобильной связью, при этом электроснабжение в регионе не отключалось. В правоохранительные органы с утра поступали сообщения от жителей Свердловской и Челябинской областей, которые жаловались на падение горящих объектов с неба. Ранее сообщалось, что над Челябинском взорвался самолет. Жители увидели вспышку, после чего взрывная волна выбила стекла в зданиях. Однако никаких авиакатастроф в воздухе не было.

"Видела яркую вспышку в небе, примерно в 7:25 по московскому времени. Я нахожусь на Урале, Свердловская область, город Полевской. Что-то большое летело по небу, потом вспыхнуло ярким светом, как-будто взорвалось, затем разделившись надвое упало! В этот момент я говорила с мужем по телефону, он находится на Белоярской атомной станции, он видел тоже самое", - пишет в Twitter очевидица.

Жители города Еманжилинск, расположенного в 50 километрах от Челябинска, сообщили, что видели объект, который начал взрываться в небе и затем продолжил после падения. По их словам, над городом стоит черное облако.

Жители Челябинска сообщили, что в городе пахнет порохом. По информации горадминистрации, системы жизнеобеспечения не пострадали. В экстренном сообщении, опубликованном на официальном сайте городских властей, жителей призвали забрать детей из школ и по возможности вернуться домой.

В уральском гидрометцентре уверены, в свою очередь, что это не было природным явлением. «Звоните военным», - заявили синоптики.