Posted 15 февраля 2013,, 06:45

Published 15 февраля 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

МВД: При падении метеорита на Южном Урале пострадали более 100 человек (видео, фото)

15 февраля 2013, 06:45
По данным МВД России, основная масса пострадавших получили травмы от выбитых стекол. Тяжелых травм никто не получил. По предварительной оценке спасателей, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. Более 100 человек обратились за медицинской помощью в Челябинской области после падения обломков метеорита.

По данным МВД России, основная масса пострадавших получили травмы от выбитых стекол. Тяжелых травм никто не получил.

Начальник ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов провел экстренное заседание оперативного штаба, по его указанию на места предполагаемых падений обломков незамедлительно направлены сотрудники оперативных служб.

"Полиция делает все необходимое в рамках своих полномочий по установлению всех обстоятельств произошедшего, по обеспечению охраны общественного порядка, недопущения случаев мародерства", - сообщили в региональном ГУ МВД.

Как сообщалось, в небе над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. По предварительной оценке спасателей, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы.

Метеоритный дождь наблюдался сразу в нескольких регионах — Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии, а также в Казахстане.

Ранее было установлено место падения небесного тела. Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки (Челябинская область). Во многих домах Сатки и Челябинска выбиты стекла. Сообщается о раненых осколками разлетевшегося стекла.

По другим сообщениям прессы, небесное тело, пролетев через атмосферу, упало на территорию цинкового завода в Челябинске, разрушив стену и оборвав оптоволоконные соединения интернет-провайдеров и сотовых операторов. Сообщается и о других пострадавших зданиях.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал метеоритный дождь доказательством того, что планета уязвима.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.

Осторожно, на видеороликах присутствует ненормативная лексика!