Posted 15 февраля 2013,, 07:19

Published 15 февраля 2013,, 07:19

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

На ликвидации последствий падения метеорита работают 20 тыс. спасателей

15 февраля 2013, 07:19

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. К работам по мониторингу ситуации и ликвидации последствий метеоритного дождя в Челябинской области привлечены более 20 тыс. человек и три воздушных судна. Проводится воздушная разведка. Дополнительная авиация приведена в режим повышенной готовности, сообщили МЧС России.

По данным специалистов, дальнейшее падение осколков не ожидается.

"Проведенная разведка и обследование местности показала, что радиационный фон на территории субъектов РФ в норме, системы и объекты энергетики, связи, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме, отмечается повышенная нагрузка на операторов сотовой связи", - отметили в МЧС.

В МЧС уточнили, что на территории УФО в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь. В результате ударной волны вылетели стекла на верхних этажах высотных зданий. По данным МВД, пострадали более 100 человек - у них порезы от выбитых стекол.

Ранее было установлено место падения небесного тела. Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки (Челябинская область). Во многих домах Сатки и Челябинска выбиты стекла. Сообщается о раненых осколками разлетевшегося стекла.

По другим сообщениям прессы, небесное тело, пролетев через атмосферу, упало на территорию цинкового завода в Челябинске, разрушив стену и оборвав оптоволоконные соединения интернет-провайдеров и сотовых операторов. Сообщается и о других пострадавших зданиях.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал метеоритный дождь доказательством того, что планета уязвима.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.