Posted 15 февраля 2013,, 08:51

Published 15 февраля 2013,, 08:51

Modified 30 января, 13:57

Updated 30 января, 13:57

В Челябинске из-за повышенной солнечной активности испаряется река Миасс (видео)

15 февраля 2013, 08:51

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. В Челябинске из-за повышенной солнечной активности испаряется река Миасс.

Челябинцы жалуются на повышенную солнечную активность после взрыва метеорита над городом. Очевидцы выложили в Интернет видео об испаряющейся реке Миасс, передает АН «Доступ».

По официальным данным радиационный фон в Челябинске в пределах нормы, однако люди жалуются на заложенность в ушах и головную боль. Местные жители считают, что солнце сегодня светит ярче, чем обычно.

Ученые подтверждают, что такие явления возможны. В результате падения метеорита в Челябинской области в атмосфере может возникнуть озоновая дыра, сообщил астрофизик, кандидат наук, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра.

"Когда такой объект входит в атмосферу и взрывается, он прежде всего разрушает озоновый слой. И, естественно, над нами сейчас будет небольшая озоновая дыра, и мы получим на небольшую величину больше ультрафиолетовой радиации. Что касается радиоактивных загрязнений — мне кажется, они не могут сильно увеличиваться, потому что большинство метеоритов не радиоактивны. Самое мощное здесь влияние — это вспышка света и ударная волна", — сообщил Замоздра, комментируя произошедшее для "Газеты.Ru".

Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на Землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. Также повышенный уровень излучения ведет к резкому увеличению смертности среди морских животных и растений.

По последним данным оперативного штаба в правительстве региона, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в озеро в 1 км от города Чебаркуль.

За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 400 человек, сообщили в МВД России. Наибольшее число пострадавших в Челябинске и Копейске.

Как сообщалось, на территории УФО в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь. Основная часть обломков метеоритного дождя, пролетевшего над несколькими регионами УрФО, упала в районе Чебаркуля. До земли обломки не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек.

По данным МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.