Posted 15 февраля 2013,, 09:09

Published 15 февраля 2013,, 09:09

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

В МЧС признались, что не ожидали метеоритного дождя

15 февраля 2013, 09:09

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля. Падение осколков метеорита, которое произошло в пятницу на Урале, спрогнозировать не удалось, признался временно исполняющий обязанности начальника регионального главка МЧС по Свердловской области Валерий Устинов.

Коуровская обсерватория не владела информацией о том, что такое произойдет, сообщил Устинов журналистам.

Он уточнил, что диаметр падающих метеоритов составил 20 сантиметров, а их масса — около 1 кг, передают Интернет-СМИ.

Как сообщалось, на территории УФО в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь. Основная часть обломков метеоритного дождя, пролетевшего над несколькими регионами УрФО, упала в районе Чебаркуля. В населенных пунктах до земли обломки не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 400 человек, сообщили в МВД России. Госпитализированы 16 человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

По последним данным оперативного штаба в правительстве региона, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в озеро в 1 км от города Чебаркуль.

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.