Posted 15 февраля 2013,, 10:52

Published 15 февраля 2013,, 10:52

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Ученый: На Урал упал астероид или метеор средних размеров

15 февраля 2013, 10:52

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 февраля. Неверно называть «метеоритным дождем» явление, произошедшее на Южном Урале, считает заведующий учебной обсерваторией факультета физики ЮФУ Михаил Невский. Как заявил физик-астроном корреспонденту «Росбалта», это был одиночный астероид, который влетел в атмосферу Земли.

«Возможно, что он взорвался, рассыпался на куски, но называть это дождем неправильно. Может быть, этот астероид, или метеор, погиб в атмосфере, а может, куски упали на Землю – в зависимости то того, из чего он состоял», - пояснил ученый.

Михаил Невский уточнил, что астероидами называют крупные метеоры, в то время как наименование собственно «метеоры» применяется к пылинкам, песчинкам, размером в несколько сантиметров, максимум – до метра. Астероиды же – это более крупные небесные тела, которые могут достигать десятков и сотен метров в диаметре.

«В обозримом человечеством времени крупные астероиды, к счастью, не падали на Землю. Места их падения в прошлом, во времена динозавров, видны по кратерам, имеющимся в Канаде, Мексике. Падали не так давно сравнительно небольшие метеоры – это Сихотэ-Алинский метеорит, массой в несколько тонн, а также Тунгусский метеорит. Лет 15 назад на северо-востоке Иркутской области упал довольно крупный метеорит. А больше крупных метеоров на памяти и не было. Мелкая же пыль ежедневно сыплется на Землю. Это метеорные потоки – Персиды, Леониды, Аквариды», - сообщил физик-астроном.

По предположению ученого, астероид, или метеор, упавший сегодня на Южном Урале, мог быть средних размеров.
Михаил Невский не исключил, что южноуральский «камень» сопровождал в облаке более крупный астероид, который сегодня ночью должен пролететь мимо Земли. Но наиболее вероятным представляется, что это был одиночный астероид, заметил ученый.