Posted 15 февраля 2013,, 11:02

Published 15 февраля 2013,, 11:02

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Русское географическое общество: Над Челябинском произошел высотный взрыв болида

15 февраля 2013, 11:02

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. Над южной частью Челябинска произошел высотный взрыв, рассказал очевидец, председатель регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Сергей Захаров.

"В 9:15 – 9:20 по местному времени (07:15-7:20 мск) В тот момент у нас только расцветало, небо было серым. Ярко белая вспышка была такой интенсивности, что полностью осветила огромный двор многоэтажки, в которой я живу. Ее яркость увеличивалась по нарастающей, в общей сложности вспышка длилась около пяти секунд. Все происходило в полной тишине. Звук, то есть ударная волна, пришла минут через шесть. Сразу после взрыва заскулили собаки, в небо взмыли стаи голубей, завыли сирены на машинах. Никто не понял, что случилось…. Я сравнил бы это зрелище с эффектом от разрыва святящей авиационной бомбы САБ. Но это, конечно же, была не бомба. Это был болид", - сообщил Захаров.

Он пояснил, что болид – это крупное небесное тело - по сути, большой метеор, который взорвался при вхождении в нижние, плотные слои атмосферы, осыпав все находящееся внизу осколками.

"В некоторых СМИ прошла информация, что у нас был метеоритный дождь. Это не так. Метеоритный дождь практически безопасен, это раздробленные камни, падающие из космоса. Повторю: у нас был взорвавшийся болид, от острых сколков которого, к сожалению, пострадали люди", - отметил ученый.

"По моим наблюдениям огненный шар летел с юго-востока на северо-запад. Взрыву, которых всего было три, предшествовала яркая вспышка.ориентировочно с температурой более 2,5 тыс. градусов. Первый взрыв оказался самым сильным. В домах с южной стороны города частично выбиты стекла. Высота взрыва над землей около 60-70 км. Ориентировочная мощность взрыва 1 – 10 килотонн. Но, согласно, измерениям с другой стороны города, высота может составлять и 30 км. В этом случае, мощность взрыва от 0,1 до 1 кт. Угол над уровнем горизонта 40-45 градусов. Ориентировочно эпицентр взрыва приходиться к югу от Челябинска (район Еманжелинск – Южноуральск). Траектория полета над Челябинской областью, скорее всего, идет по углом около 290 градусов по линии (ориентировочно) Еманжелинск – Миасс", - предполагает кандидат наук.

Между тем, по данным обсерватории Екатеринбурга, близко к земле прошел астероид, что привело в 07:23 мск к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Челябинской области.

Также в ГУ МЧС по Челябинской области сообщили, что к местам предполагаемого падения предметов на земле были направлены отряды спасателей, однако ничего не нашли.

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 550 человек. Госпитализированы по меньшей мере 16 человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС, а также здание ледовой арены "Трактор".

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.