Posted 15 февраля 2013,, 11:28

Published 15 февраля 2013,, 11:28

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Власти опровергли пять распространенных слухов о падении метеорита

15 февраля 2013, 11:28

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. В региональном управлении МЧС России и правительстве Челябинской области призывают южноуральцев не верить слухам и не поддаваться панике в связи с редким природным явлением, случившимся в регионе.

Прежде всего власти считают важным подчеркнуть, что над Челябинской областью пронесся метеорит, а не произошла авиакатастрофа военного или гражданского судна.

Кроме того, в пресс-службе главы региона указали, что ни в Челябинске, ни в других городах области не проводилась и не проводится массовая эвакуация людей. "В отдельных случаях на улицу выводили людей из общественных учреждений и просили не возвращаться в здания до восстановления поврежденных окон", - поясняют чиновники.

"В-третьих, радиационный фон находится в пределах нормы, угрозы химического заражения также нет", - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что погибших в результате случившего нет, в том числе на промышленных предприятиях Челябинска.

И наконец, в пресс-службе заявили, что информация о задействовании сил ПВО при ликвидации космического объекта не соответствует действительности.

"Все оперативные службы региона будут работать в режиме полной готовности до окончательного устранения последствий природного явления. Кроме того, ни одна из федеральных или региональных структур не подтверждает информацию о «второй волне» прохождения метеорита", - говорится в официальном сообщении.

По данным обсерватории Екатеринбурга, близко к земле прошел астероид, что привело в 07:23 мск к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Челябинской области. Другие ученые сообщают, что в небе над Челябинском взорвался болид.

Также в ГУ МЧС по Челябинской области сообщили, что к местам предполагаемого падения предметов на земле были направлены отряды спасателей, однако ничего не нашли.

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 550 человек. Госпитализированы по меньшей мере 16 человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС, а также здание ледовой арены "Трактор".

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.