Posted 15 февраля 2013,, 11:50

Published 15 февраля 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Подтверждены две точки падения осколков метеорита

15 февраля 2013, 11:50

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. Подтверждены две точки падения осколков небесного тела, взорвавшегося в небе над Челябинской областью. Один из них найден в озере около города Чебаркуль и в районе села Куваши под Златоустом, сообщили в пресс-службе администрации области. Места падения оцеплены, ведутся исследовательские работы.

Ранее сообщалось, что полицейские обнаружили места падения трех крупных обломков метеорита в Челябинской области. Два обломка были найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один — в Златоустовском. Военные осмотрели место падения одного из обломков метеорита в Чебаркульском районе Челябинской области и сообщили, что радиационный фон там не превышает нормы. Диаметр воронки — шесть метров.

По данным властей, за медицинской помощью обратились около 500 человек. Смертельных случаев нет.

Последствия падения метеорита ощутили в Челябинске, Копейске, Южноуральске, а также в Увельском, Еманжелинском, Еткульском, Коркинском, Красноармейском, Сосновском, Троицком и Ашинском районах.

Как сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, во многих образовательных учреждениях родителей попросили забрать детей по домам. В других случаях воспитанников перевели в помещения, где нет выбитых окон.

В субботу в пострадавших школах занятий не будет, а с понедельника образовательный процесс возобновится в штатном режиме.

"Согласно дозиметрическим данным, превышения радиационного фона в городах Челябинской области нет", - подчеркнули в пресс-службе администрации региона.

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии.

По данным обсерватории Екатеринбурга, близко к земле прошел астероид, что привело в 07:23 мск к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Челябинской области. Другие ученые сообщают, что в небе над Челябинском взорвался болид.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. По данным МВД, за медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились более 550 человек. Госпитализированы по меньшей мере 16 человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС, а также здание ледовой арены "Трактор".

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.