Posted 15 февраля 2013,, 13:18

Published 15 февраля 2013,, 13:18

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

К медикам обратились уже около 1 тыс. пострадавших от метеорита

15 февраля 2013, 13:18
В Челябинской области в результате падения метеорита пострадали 985 человек, в том числе 204 ребенка. Госпитализированы 43 человека, в том числе 13 детей. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Чаще всего люди обращаются с порезами от разбитого стекла и ушибами.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. В Челябинской области в результате падения метеорита пострадало около 1 тыс. человек. Об этом стало известно на совещании оперативного штаба в правительстве Челябинской области.

Согласно этой информации, на Южном Урале в общей сложности пострадали 985 человек, в том числе 204 ребенка. Госпитализированы 43 человека, в том числе 13 детей.

В Челябинске за медицинской помощью обратились 758 человек.

Согласно озвученной на совещании сводке МЧС, "в 07:20 мск над территорией города Челябинска и области пролетел неизвестный летательный объект, после чего последовал взрыв".

Губернатор региона Михаил Юревич напомнил, что проверка сразу же показала, что о падении воздушного судна речи не шло, и вся информация говорила о редком природном явлении – метеоритном дожде.

«По имеющимся данным, наибольшее число повреждений сконцентрировано в 10 районах области. В трех из них – Красноармейском, Коркинском и Увельском – введен режим чрезвычайной ситуации. Главы сейчас с нами на связи», — уточнил Юревич.

Губернатор подчеркнул, что речь не идет о критических разрушениях: нигде не случилось долговременных сбоев в функционировании систем жизнеобеспечения: электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и т.д. Кое-где сработала предусмотренная автоматическая защита, и оперативно был произведен перезапуск этих систем. Однако в зданиях выбито много стекол, особенно на объектах социальной важности и в жилом фонде.

По данным, которые поступают из МЧС, повторения опасного явления не прогнозируется.

Однако губернатора по-прежнему интересует вопрос о том, были ли предупреждения от обсерватории в Екатеринбурге и если да, то почему население никто не предупредил.

«Прогноза об этом явлении не поступало ни в региональное, ни в федеральное МЧС, — сообщил и.о. начальника регионального управления МЧС России Юрий Буренко. — Промышленные предприятия, в том числе Госкорпорации «Росатом», работают в штатном режиме».

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии.

По данным обсерватории Екатеринбурга, близко к земле прошел астероид, что привело в 07:23 мск к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Челябинской области. Другие ученые сообщают, что в небе над Челябинском взорвался болид.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

Ранее сообщалось, что полицейские обнаружили места падения трех крупных обломков метеорита в Челябинской области. Два обломка были найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один — в Златоустовском. Военные осмотрели место падения одного из обломков метеорита в Чебаркульском районе Челябинской области и сообщили, что радиационный фон там не превышает нормы. Диаметр воронки — шесть метров.

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС, а также здание ледовой арены "Трактор".

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.