Posted 15 февраля 2013,, 14:14

Published 15 февраля 2013,, 14:14

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

В Интернете начали продавать "осколки челябинского метеорита"

15 февраля 2013, 14:14

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля. В Интернете появились объявления о продаже «челябинского метеорита». Несколько подобных предложений появились на сайтах бесплатных объявлений.

Автор одного из них предлагает приобрести кусок метеорита по цене 500 тыс. рублей, передает "Журдом". Еще один предлагает «договорную цену». «Продам осколок метеорита…нашел сегодня в месте падения, фото позже скину, вопросы по почте, цена также договорная», – пишет автор объявления.

Разброс цен довольно существенный – автор очередного объявления готов расстаться с находкой "всего" за 25 тысяч рублей.

По словам экспертов, упавший в Челябинской области метеорит состоит главным образом из железа и льда, пишет "РГ".

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии.

По данным обсерватории Екатеринбурга, близко к земле прошел астероид, что привело в 07:23 мск к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Челябинской области. Другие ученые сообщают, что в небе над Челябинском взорвался болид.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадало около 1 тыс. человек. Наибольшее число травм зафиксировано в Челябинске, Копейске и Южноуральске. Погибших нет, но два человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

В трех районах введен режим ЧС. Он связан прежде всего с тем, что многие жилые дома и соц.объекты теряют тепло из-за выбитых стекол.

Ранее сообщалось, что полицейские обнаружили места падения трех крупных обломков метеорита в Челябинской области. Два обломка были найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один — в Златоустовском. Военные осмотрели место падения одного из обломков метеорита в Чебаркульском районе Челябинской области и сообщили, что радиационный фон там не превышает нормы. Диаметр воронки — шесть метров.

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС, а также здание ледовой арены "Трактор".

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.