Posted 17 февраля 2013,, 04:50

Published 17 февраля 2013,, 04:50

Modified 31 марта, 20:51

Updated 31 марта, 20:51

Четыре вулкана Камчатки опасны для авиации

17 февраля 2013, 04:50

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 февраля. Вулканам Шивелуч, Карымский, Кизимен и Плоский Толбачик, извергающимся на Камчатке, присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

"Абразивные частицы пепла из этих вулканов могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, летающих по местным авиалиниям, и спровоцировать авиакатастрофу", - говорится в сообщении камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла с газом на высоту почти 4,5 тыс. метров над уровнем моря. Его сейсмичность выше фона, а в кратере вулкана регистрируется термальная аномалия.

"Вулкан Карымский выбросил несколько столбов газа с пеплом, высота наибольшего из которых составила около 2 тыс. 700 км над уровнем моря. Со склонов исполина сходит лавины", - говорится в сообщении.

На вулкане Кизимен за сутки зарегистрировано более 100 сейсмических событий. На нем происходят слабые газо-пепловые выбросы и сход лавин. В темное время суток наблюдается свечение лавового потока и свечение над кратером.

"Видно свечение лавового потока и в северо-западной части Толбачинского дола, в районе извержения вулкана Плоский Толбачик. Сейсмичность этого вулкана также выше фона, на нем наблюдается значительная термальная аномалия", - отметили в РАН.

Вместе с тем, опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.