Posted 18 февраля 2013,, 04:47

Published 18 февраля 2013,, 04:47

Modified 30 января, 13:59

Updated 30 января, 13:59

Ученые исследуют природу челябинского метеорита в лаборатории

18 февраля 2013, 04:47
По словам доцента физико-технического института УрФУ Виктора Гроховского, крупнейшего российского специалиста по метеоритам, уже можно утверждать, что привезенные частицы принадлежат метеориту. "Судя по набору минералов, это обыкновенный хондрид, - рассказал Гроховский. – Это не углистый (как, например, Тунгусский), вокруг которых складывают гипотезы о возникновении жизни на Земле".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля. Часть метеорита, который в минувшую пятницу упал в районе озера Чебаркуль Челябинской области, перевезена в Екатеринбург. Группа ученых УрФУ в современном НОЦ "Наноматериалы и нанотехнологии" в настоящий момент исследует природу тела.

По словам доцента физико-технического института УрФУ Виктора Гроховского, крупнейшего российского специалиста по метеоритам, уже можно утверждать, что привезенные частицы принадлежат метеориту. "Судя по набору минералов, это обыкновенный хондрид, - рассказал Гроховский, передает URA.ru. – Это не углистый (как, например, Тунгусский), вокруг которых складывают гипотезы о возникновении жизни на Земле".

Как отмечается, в распоряжении уральского университета находятся лишь мелкие крупицы метеорита. Гроховский уверен, что в районе озера Чебаркуль можно было бы найти и куда большие камни, однако сотрудники МЧС не пропустили на место падения болида группу ученых-членов комитета РАН. По словам ученого, метеорит назовут чебаркульским.

Напомним, утром 15 февраля над территорией Челябинской области в небе взорвался метеорит. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров, а его масса - 10 тыс. тонн.

Фото падения метеорита смотрите здесь.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске. Погибших нет, но два человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Видео очевидцев падения метеорита смотрите здесь.

Также напомним, некоторые ученые-астрономы, оценивая свидетельства очевидцев, сомневаются в том, что произошедшее явление может иметь отношение к метеоритам. Подробности читайте в материале "Что взорвалось над Челябинском"