Posted 18 февраля 2013,, 08:59

Published 18 февраля 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 20:50

Updated 31 марта, 20:50

Адвокат: Документы об этапировании Развозжаева находятся в СИЗО Иркутска

18 февраля 2013, 08:59

МОСКВА, 18 февраля. Адвокат Дмитрий Аграновский подтвердил информацию о том, что документы об этапировании оппозиционера Леонида Развозжаева в Москву были направлены в Иркутское СИЗО.

"Очень надеюсь на его возвращение в Москву для продолжения нормальной конструктивной работы в рамках этого (не буду скрывать) исключительно интересного уголовного дела. Под конструктивной работой я не имею в виду позицию подзащитного, определение позиции - это исключительное право обвиняемого и только его одного, а мы, адвокаты, выполняем лишь функцию инструмента", - написал в своем блоге в ЖЖ адвокат.

Аграновский добавил, что надеется "не на войну и вражду, а на нормальный рабочий процесс в рамках УПК - пусть и состязательный".

Напомним, по версии следствия, Леонид Развозжаев вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков в грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Видеозапись с якобы этой встречи была показана в эфире НТВ в фильме "Анатомия протеста — 2". Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми.

Кроме того, оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). После оформления документов его должны были отправить в Москву. После того, как Развозжаев пожаловался на пытки, против него было возбуждено дело о клевете на следователя СК. Помимо подготовки беспорядков, разбоя и клеветы, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии СК РФ, оппозиционер уехал на Украину по документам брата.