Posted 18 февраля 2013,, 11:53

Published 18 февраля 2013,, 11:53

Modified 31 марта, 20:50

Updated 31 марта, 20:50

Американская писательница: Если бы не беззаконие в России, мир не увидел бы метеорита

18 февраля 2013, 11:53

НЬЮ-ЙОРК, 18 февраля. Взрыв метеорита над Челябинском необычен тем, что человечество впервые увидело подобное явление, "глядя из чужих автомобилей", замечает в блоге The New Yorker американская писательница Элиф Батуман.

"Космическое явление столкнулось с технологическими и социоисторическими условиями жизни в России", - считает автор.

"В современной России, как сообщает издание Animal, видеорегистраторы распространены повсеместно. На дороге людям угрожают опасности - от "безумных заторов" до "обширных областей, где царит беззаконие", населенных "полицейскими, которые склонны к вымогательству, и разъяренными водителями, которые жаждут разбить вам лицо", а суды редко удовлетворяют иски о компенсации ущерба, если нет видеодоказательств", - говорится в статье. Поэтому значительная доля ДТП в России фиксируется на видео и выкладывается в интернет. Получается настоящая сокровищница сленга, "от презрительного potsient - до почетного zhelezobetonnoe ochkko", - замечает автор, слова которой приводит InoPressa.

По ее мнению, видеозаписи метеора - особенные. Батуман заинтересовалась реакцией водителей: кто-то "неспешно ругался", кто-то промолчал, кто-то флегматично слушал рекламу пиццы и ограничился лаконичным комментарием. Самой Батуман вспомнилась сцена из "Войны и мира", когда Пьер Безухов видит комету 1812 года (комета - символ "одной из главных тем романа - взаимодействия сил мировой истории с судьбами отдельных людей").

А что можно заключить из челябинских видеозаписей? "Каждый раз, когда к Земле приближается метеор, мы все размышляем о конце света, но наш внутренний саундтрек не отключается. Заодно думаешь о пицце, или обгоняешь трактор, или выполняешь поворот, но на один волшебный миг твоя жизнь словно бы разговаривает со звездами", - заключает автор.

Напомним, утром 15 февраля над территорией Челябинской области в небе взорвался метеорит. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

За медицинской помощью, по последним данным, обратились 1 тыс. 240 человек, в том числе 299 детей. Были госпитализированы 52 человека, из них 13 детей. Сейчас в больницах остаются 42 человека, в том числе трое детей. Состояние 18 пострадавших оценивается как "средней степени тяжести". Новых обращений за медицинской помощью в Челябинской области к утру понедельника не зафиксировано.

Предварительный материальный ущерб от падения метеорита в Челябинской области оценивается в 1 млрд рублей.

Фото падения метеорита смотрите здесь.

Видео очевидцев падения метеорита смотрите здесь.

Также напомним, некоторые ученые-астрономы, оценивая свидетельства очевидцев, сомневаются в том, что произошедшее явление может иметь отношение к метеоритам. Подробности читайте в материале "Что взорвалось над Челябинском".