Posted 20 февраля 2013,, 08:15

Published 20 февраля 2013,, 08:15

Modified 31 марта, 20:47

Updated 31 марта, 20:47

Для Богучанской ГЭС в Сибири затоплены десятки тысяч гектаров ценных лесов

20 февраля 2013, 08:15

КРАСНОЯРСК, 20 февраля. В зоне затопления Богучанской ГЭС уже оказались 22 тыс. га лесов. Так, затоплена уникальная территория, где должен был появиться заказник для охраны птиц, сообщает Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF).

"На сегодняшний день площадь уже затопленной территории составляет 130 тыс. 369 га, а при достижении подпорного уровня в 208 м она достигнет 231 тыс. 669 га", - сообщает WWF. При этом в зоне затопления оказались 22 тыс. га леса на уровне 185 м и 73 тыс. га леса на уровне 208 м.

«По нашим данным, под воду уже ушло не менее 3 млн кубометров древесины, а всего при заполнении водохранилища до отметки в 208 метров будет затоплено не менее 11 млн кубометров. С учетом запасов живого леса и брошенной древесины на вырубках, гарях, а также валежа под пологом леса общие объемы затапливаемой древесины будут еще выше», - прокомментировал координатор лесных программ WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов.

При этом, по данным экологов, даже на выделенных специальных участках, подлежащих обязательной расчистке, вырубка леса была произведена не в полном объеме, а часто и не по заявленным границам (т.е. часть леса была вырублена вне заявленной территории, часть площадей, которая подлежала расчистке, вырублена не была). Всего в зоне затопления вырублено 17 тыс. га леса (6% от всей территории суши зоны затопления). На специальных участках также были обнаружены территории, где лес был срублен, но не вывезен, а оставлен в поваленном виде непосредственно на месте рубки (на некоторых участках количество брошенной древесины достигает запаса 200 кубометров/га).

Также в зоне затопления Богучанской ГЭС оказалось большое количество археологических памятников. Для части из них были выданы рекомендации о снятии с охраны, другие отмечены как не до конца изученные, и в качестве рекомендаций указана необходимость продолжения их дальнейшего исследования (которая с момента затопления стала невозможной).

Наконец, под воду ушла особо ценная природная территория, охраняемая Рамсарской конвенцией по защите водно-болотных угодий и имевшая статус ключевой орнитологической территории, - планировавшийся к созданию региональный заказник «Кежемское многоостровье» площадью более 11 тыс. га. Он должен был появиться согласно Постановлению Совета Администрации Красноярского края «Об утверждении схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Красноярском крае на период до 2015 года», но сейчас данная территория уже полностью под водой.

'«Кежемское многоостровье» - это не единственная несозданная территория в Нижнем Приангарье. Согласно тому же Постановлению к 2015 году в Кежемском районе должны были появиться еще два заказника «Чадобецкий» и «Дешембинский», зарезервированная территория которых уже сейчас частично передана в аренду лесозаготовительным компаниям", - рассказал Александр Брюханов.