Posted 20 февраля 2013,, 09:01

Published 20 февраля 2013,, 09:01

Modified 31 марта, 20:47

Updated 31 марта, 20:47

Во Владимирской области разрушается уникальный собор

20 февраля 2013, 09:01

ВЛАДИМИР, 20 февраля. Во Владимирской области разрушается Георгиевский собор - уникальный памятник белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси XIII века. Только после сообщений в СМИ прокуратура по суду потребовала провести реконструкцию объекта, которая должна была пройти еще в 2010 году.

Телекомпания "Мир" показала сюжет о разрушении собора, и тогда прокуратура Юрьев-Польского района Владимирской области начала проверку.

Георгиевский собор расположен в городе Юрьев-Польский. Фасады здания покрыты сплошным ковром белокаменной резьбы, а внутри сохраняется настенная живопись 1825 года. Памятник считается шедевром мировой архитектуры и искусства, открывшим пути развития русской национальной архитектуры. Собор был построен в 1230-1234 года и стал последним белокаменным храмом Владимиро-Суздальской Руси, построенным до татаро-монгольского нашествия.

Указанный собор, являющийся объектом федерального значения, еще в 1960 году был взят под государственную охрану.

Несмотря на исключительное значение памятника, состояние его сохранности резко ухудшилось, белый камень разрушается, утрачиваются рельефы, настенная живопись шелушится и отпадает, чугунные плиты на полу проржавели, камни кладки крошатся.

Как пояснили в Генпрокуратуре, памятник закреплен на праве безвозмездного пользования за муниципальным бюджетным учреждением культуры «Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей», которое в соответствии с охранным обязательством обязано было еще 2010 году провести ремонтно-реставрационные работы (по фасадам, по интерьерам, по живописи), однако до сего момента ничего не сделано.

"По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать учреждение провести работы по сохранению и восстановлению объекта федерального значения – Георгиевского собора", - сообщили в Генпрокуратуре.